Французские игры: подборка лучших приложений в области культуры

5 мая 2014

книга веков

Портал Club Innovation & Culture France предлагает ознакомиться с топом увлекательных игр, позволяющих приблизиться к историческим и культурным объектам в продолжение состоявшегося в феврале 2014 года 21-ого семинара «Серьезные игры и другие приложения в музейном и культурном контексте».

Среди них приложение-квест по замку Фонтенбло, игра по уничтожению музейных стереотипов, приложение-ролевая игра в музее Кордери Рояль, детская игра по исследованию аббатства Фонтевро и приложение-викторина от Музея Слияния в Лионе. Мы приведем здесь самую интересную, на наш взгляд, презентацию приложения «Книга веков» от замка Фонтенбло.

Создатели приложения предлагают пользователям возможность открыть для себя замок с помощью смартфона. Важно отметить, что игра построена на взаимодействии между виртуальным и реальным замком, то есть, для успешного прохождения заданий пользователю нужно находиться в самом Château de Fontainebleau. Для продвижения по сценарию пользователю необходимо находить ключи к загадкам, решать головоломки и успешно проходить различные испытания.
Разработчики игры, агентство Mosquito, говорят: «она включает три основных компонента: обучение, интересный сценарий и игровой момент — всё это образует уникальный интерактивный опыт, позволяя молодым людям познавать историю через поиск артефактов и открытие символических мест в замке».

Об остальных приложениях подробнее можно прочитать здесь.