Исторический клуб: 130-летний юбилей «Записок Общества изучения Амурского края»

Встреча 11 апреля 2018 Главный корпус

Исторический клуб: 130-летний юбилей «Записок Общества изучения Амурского края»

11 апреля 2018

11 апреля (среда) в 17:00 в Главном корпусе музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20) состоится встреча исторического клуба, посвященная 130-летнему юбилею «Записок ОИАК». Об издательских планах Общества расскажет его нынешний председатель – А.М. Буяков, сотрудники уникальнейшей библиотеки ОИАК представят историю издания, а авторы сборника и один из редакторов «Записок», Л.Е. Стрикаускас, поделятся своими воспоминаниями.

2018 год – юбилейный для первого научного издания Тихоокеанской России – сборника «Записки Общества изучения Амурского края». ОИАК, ставшее предшественником отделения Русского Географического Общества на Дальнем Востоке, было основано в 1884 году. А уже с 1888 оно начало издавать сборники трудов, которые составляют настоящую энциклопедию дальневосточной жизни.

Первые исследователи края – В.П. Маргаритов, Ф.Ф .Буссе, М.Г. Шевелев и многие другие – были среди отцов-основателей Общества и публиковали результаты своих открытий на страницах сборника. Программа издания «Записок ОИАК» появилась 11 апреля 1888 года и вскоре в типографии Сибирского флотского экипажа был выпущен первый том, куда, помимо отчета ОИАК за 1887 год, вошли три статьи:

  • «О каменном угле по берегам залива Петр Великий» В.П. Маргаритова,
  • «Поездка на острова Тюлений и Сахалин» С.С. Россета,
  • «Остатки древности в долинах Лефу, Даубихэ и Улахэ» Ф.Ф. Буссе.

В издании «Записок ОИАК» в разное время были вынужденные, порой многолетние перерывы, но содержательно выпуски «Записок» охватывают практически все отрасли естественнонаучной и историко-культурной сфер знаний. Так 130 лет назад было положено начало изданию, которое выдержало серьезную проверку временем и выпускается в наши дни. Сейчас к изданию готов юбилейный, 45-й по счету, сборник.

Вся афиша