«Осип Мандельштам. Поэт и город»: Александр Вовненко

Встреча 20 февраля 2021 Главный корпус

«Осип Мандельштам. Поэт и город»: Александр Вовненко

20 февраля 2021

20 февраля в Главном корпусе Музея истории Дальнего Востока пройдёт третья встреча цикла «Осип Мандельштам. Поэт и город». Разговор с директором Пушкинского театра ДВФУ Александром Вовненко будет посвящён памятникам Осипу Мандельштаму во Владивостоке.


Место: Главный корпус (ул. Светланская, 20)
Время: 20 февраля (суббота) в 16:30
Возраст: 12+
Билет: полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей, дети до 16 лет бесплатно.

Встреча пройдёт после завершения экскурсии по экспозиции «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан» от сокуратора выставки Анны Щербаковой (начало в 15:30). Александр Вовненко расскажет о непростой истории создания двух памятников Осипу Эмильевичу во Владивостоке и о том, какое значение фигура выросшего в Санкт-Петербурге поэта имеет в приморском городе на противоположном конце страны.

Из статьи «Транзит: Осип Мандельштам и Владивосток»:

«Владивосток стал первым городом в России, где был установлен памятник поэту. Первоначально его планировалось поставить на месте братской могилы, в которой покоятся кости поэта, но для этого требовалось получить разрешение командования Тихоокеанского военно-морского флота, чего добиться не удалось. 1 октября 1998 года, в год 60-летия со дня смерти, скульптура Осипа Мандельштама появилась в небольшом сквере на улице Ильичева — внутри квартала за бывшим кинотеатром, где ныне торговый центр «Искра», на проспекте имени 100-летия Владивостока. Там он подвергался нападениям вандалов: памятнику отбили нос, дважды обливали его белой краской. Валерий Ненаживин, приморский скульптор, который изваял памятник на свои средства ещё в конце 1980-х годов (13 лет памятник простоял во дворе его мастерской), был вынужден забрать его обратно в мастерскую и заново отлить в чугуне. В 2003 году памятник нашёл своё постоянное место жительства в сквере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса».

Вся афиша