«Ночь музеев» в Доме путешественника Арсеньева

Программа 22 мая 2021 Дом путешественника Арсеньева

«Ночь музеев» в Доме путешественника Арсеньева

22 мая 2021

Дом путешественника Арсеньева приглашает гостей акции «Ночь музеев. История продолжается» 22 мая посетить экскурсии и познавательные программы от методистов музея и специалистов Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. В течение всего дня дети и родители смогут поучаствовать в «Музейном путешествии», посетить передвижную выставку, посвящённую В.К. Арсеньеву, познакомиться с флорой и фауной Уссурийской тайги в зале «Страна Удэхе. Природа» и на программе «Люди солёной и пресной воды», а также посмотреть фильм «Дерсу Узала».

В рамках акции «Ночь музеев» в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева жители и гости города соберутся на музейных площадках, чтобы вспомнить прошлое, познакомиться с удивительным и создать новые воспоминания, потому что история продолжается.

Время: 22 мая (суббота) с 12:00 до 24:00.
Место: Дом путешественника Арсеньева (ул. Арсеньева, 7Б).
Возраст: 0+.
Задать вопросы и записаться: +7 (423) 241-03-63.


«Ночь музеев — 2021. История продолжается»
в Доме путешественника Арсеньева

12:00–19:00 — «Музейное путешествие», 6+
Дети и родители могут проверить свои силы и укрепить сплочённость, пройдя игровой маршрут по всем площадкам музея. Участникам нужно будет выполнить различные задания, изучить экспонаты и заполнить паспорт музейного путешественника. Музей приглашает к исследованию всю семью!
Билеты: 100 рублей (посещение каждой площадки оплачивается отдельно).

12:00–21:00 — программа «Люди солёной и пресной воды» от Лаборатории антропологии Северной Пасифики Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, 6+
Участникам программы предстоит попробовать себя в роли исследователей-этнографов и отправиться в воображаемое путешествие по Дальнему Востоку. По мере «пути» дети узнают о традиционных территориях расселения коренных малочисленных народов, основах их хозяйственной деятельности и художественной культуры.

12:00–21:00 — передвижная выставка о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве, 6+

13:00 и 15:00 — экскурсия по выставке «Страна Удэхе. Природа», 6+
Южно-Уссурийский край (территория на восток и юг от рек Амур и Уссури) — удивительный с природной точки зрения регион: здесь сходятся холодная тайга и дождливые джунгли. Его территория не полностью была покрыта льдом во время последнего ледникового периода, и получившееся в результате этого смешение теплолюбивых и холодолюбивых представителей флоры не имеет равных на всей территории России. Гости выставки узнают об особенностях ландшафта, животного и растительного мира края.
Билеты: полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей, дети до 5 лет — бесплатно.

13:30 и 15:30 — мастер-класс «Чья эта ладошка: тигр или кошка?», 6+
Вместе с методистами музея участники научатся делать гипсовые слепки следов животных, которые встречал в тайге и описывал Владимир Клавдиевич Арсеньев. Ребята узнают, какие бывают следы и как понять, что за животное их оставило. Программа будет интересна ребятам старше 8 лет.
Билеты: 300 рублей.
Продолжительность: 40 минут.

14:00, 16:00, 18:00, 20:00, 23:00 — обзорная экскурсия, 12+
Атмосфера дома-музея удивительна — находясь в нём, начинаешь понимать страсть Владимира Клавдиевича Арсеньева к изучению неизведанного, проникаться его отношением к жизни и семье. На обзорной экскурсии посетители познакомятся с наследием выдающегося писателя и учёного, географа и ботаника, этнографа и историка, краеведа и топографа.
Билеты: полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей, дети до 5 лет — бесплатно.

21:00 — показ фильма «Дерсу Узала» (режиссёр А. Курасава), 18+
Фильм снят по мотивам одноимённой книги Владимира Клавдиевича Арсеньева, посвящённой одному из походов автора по Уссурийскому краю.
Билеты: 200 рублей.
Продолжительность: 2,5 часа.


Вся афиша