«Последний приказ»

C 29 мая 2014 по 29 мая 2014 Музей Города

«Последний приказ»

C 29 мая 2014 по 29 мая 2014

В Музее Города показ к 120-летию со дня рождения знаменитого американского кинорежиссера Джозефа фон Штернберга от культурно-образовательного проекта «Синематека».

Сюжет фильма: конец 20-х годов, на одной из голливудских киностудий снимается фильм о русской революции. Совершенно случайно на одну из ключевых ролей приглашен бывший царский генерал, кузен императора — Великий князь Сергей Александрович. Перед кинокамерой ему придется заново пережить страшные дни октября 1917 года, когда он едва остался в живых. По иронии судьбы в качестве режиссера картины выступает бывший революционер Леонид Андреев, которого генерал в свое время едва не расстрелял.

В основу сюжета фильма легла судьба генерала русской армии Фёдора Лодыженского, с которым немецкий режиссер Эрнст Любич познакомился в Нью-Йорке, где тот пытался открыть русский ресторан, а затем искал работу в массовке за $7.50 в день.

За роль генерала Сергея Александровича немецкий актер Эмиль Яннингс получил «Оскар» на самой первой церемонии вручения премии в 1929 году.

Вся афиша