Метрическая книга первых жителей Владивостока

Уникальный экспонат, история которого начинается почти одновременно с историей города: первая метрическая книга Владивостока содержит записи о первых крещениях, свадьбах и похоронах жителей города. В метрических записях упоминаются фамилии, которые знакомы с детства многим владивостокцам: Семёнов, Купер, Шкот, Де-Фриз, Резанов. Так, первый гражданский житель Владивостока, купец 3-й гильдии Яков Лазаревич Семёнов, и члены его семьи упоминаются в 12 записях.

Обычай вести списки верующих, в которые вносились имена принявших крещение, известен с древних времен. Практика ведения метрических книг в России получила первое законодательное оформление в решениях Московского церковного собора 1666−1667 годов. Указ Синода от 23 ноября 1779 года сделал наличие книг в приходах и консисториях обязательным.

В 1861 году во вновь поставленный пост Владивосток из Московской Сергиевской лавры для исправления духовных нужд воинов местной команды и гражданского населения, а также для миссионерской деятельности был направлен 33-летний иеромонах Мануил. С собой он вёз метрическую книгу, данную ему из канцелярии Его Преосвященства для записей родившихся, бракосочетавшихся и умерших. Хотя такие книги предназначаются для записей в течение одного года, эта книга использовалась почти четыре: с 1863 по 1867 год. В неё внесены записи не только о жителях Владивостокского прихода, но и о прихожанах Ханкайского прихода, Ольгинской и Посьетской церквей. Книга была передана Музею на постоянное хранение Отделом актов гражданского состояния УНКВД Приморского края 25 декабря 1938 года.

Всего в книге 621 метрическая запись, из них 196 записей о рождении и крещении младенцев (99 девочек и 97 мальчиков), 16 — о приобщении людей других конфессий к православию, 68 записей о бракосочетавшихся и 124 — об умерших. Упоминаемые в этой книге люди и их потомки внесли значительный вклад в освоение приморских земель, в закрепление их в составе государства Российского. Многие наследники первых владивостокцев живут в Приморье до настоящего времени.