Морской Музей появится в Приморье

30 октября 2018

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег  Кожемяко поддержал идею создания во Владивостоке Морского Музея. Речь о столь необходимом для края проекте шла на встрече с директором департамента культуры Владимиром Соколовым и директором Приморского музея имени В.К. Арсеньева Виктором Шалаем во время рабочего визита врио губернатора в краевой музей.

Олег Кожемяко осмотрел основные музейные экспозиции и отметил вклад Музея в развитие культурной жизни региона и создание положительного бренда Приморского края далеко за пределами Дальнего Востока. Врио губернатора отметил, что намерен поддерживать ключевые начинания музея имени Арсеньева по открытию новых филиалов и выстраиванию сотрудничества с ведущими институциями России.

Олег Николаевич Кожемяко, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

«Ко мне обратились представители общественных инициатив с просьбой создать во Владивостоке Морской музей, куда они смогли бы принести фотографии прошлых лет, экспонаты, которые остались от родственников. Эта инициатива очень актуальна. Ведь почти у каждого жителя Владивостока, да и в целом Приморского края как прибрежного региона в душе частичка моря, той морской романтики, которая сопровождала нас с детства. Такие проекты мы поддержим с удовольствием».

 

Краткая и насыщенная экскурсия по музею началась с залов первого этажа, где представлены артефакты Бохайского царства и государства Чжурчженей. Дольше всего гости задержались на экспозиции «Погребальный комплекс князя Эсыкуя».

Виктор Шалай, директор Приморского музея имени В.К. Арсеньева:

«Большинство жителей Приморья считают, что история края начинается с момента переселения сюда европейцев, и воспринимают эту землю как довольно молодую, отсчитывая историю жизни людей здесь Пекинским договором. Но это территория со своими древностями. Да, они такие дивные, чудные, да, они такие неславянские, но и они — наша история. И это тоже волшебство: как Россия умеет в себе соединять, казалось бы, сложно сочетаемые вещи».

Также на встрече был поднят вопрос, проводятся ли в крае раскопки и кто может их финансировать. Олег Николаевич отметил, что, например, в Амурской области власти и учреждения культуры смогли достигнуть договоренности с крупными предприятиями, которые обеспечили возможность проведения археологических работ. Благодаря этому удалось не только выяснить новые факты о прошлом региона, но и сделать экспозицию, воссоздающую быт людей. Врио губернатора и директор департамента культуры Приморского края пришли к заключению о необходимости взять опыт соседнего региона на вооружение.

   

Во время осмотра выставки «Карта России. Вехи истории» Олег Кожемяко подчеркнул, что сложившаяся практика приглашать экспозиции из музеев других регионов страны дает возможность жителям края увидеть культурное и историческое достоянии России, не выезжая за пределы родного края. Он также выразил намерение поддерживать начинания Музея по сотрудничеству с ведущими учреждениями культуры России и по открытию новых выставок и филиалов.

Олег Кожемяко не в первый раз проявляет интерес к музейным комплексам Дальнего Востока. Так, например, при его содействии был проведен капитальный ремонт в Албазинском краеведческом музее и открыт единственный в округе музей казачества, а также начали работу новые тематические выставочные залы в музее на Сахалине.

В 2015 году Приморский музей имени В.К. Арсеньева был признан самым посещаемым региональным музеем, а в 2016 он, вместе с Третьяковской галереей, претендовал на звание «Музей Года».