Программа выходного дня

29 марта 2019

Приморский музей имени В.К. Арсеньева приглашает провести выходные с пользой. На этой неделе в Главном корпусе все желающие смогут узнать о свойствах камней, в Доме чиновника Суханова поиграть в предпринимателей, а в Доме путешественника Арсеньева — познакомиться с традиционным удэгейским орнаментом.


Главный Корпус
ул. Светланская, 20
8 (423) 241-11-73

 

Суббота, 30 марта

12:00, 15:00 – познавательная программа «Перелётные птицы», 6+
Дети познакомятся с птицами, живущими в нашей тайге, и Дальневосточным аистом,- узнают, почему ему грозит опасность. Ребятам расскажут о том, зачем аистам нужны сооружения искусственных гнёзд.

12:00, 15:00 – познавательная программа «Каменные узоры», 6+
Дети познакомятся с происхождением и свойствами камней. В ходе программы участники разберутся в особенностях природных ресурсов Приморского края, рассмотрят различные минералы, узнают, что можно сделать из этих ископаемых и как природные ресурсы используются в нашей жизни.

14:00 – тематическая экскурсия по выставке «Клады. Сокрытое до времени», 16+
Посетители рассмотрят предметы из кладов и тайников, которые были обнаружены на территории Приморского края в 1980-1990-е годы XX века и стали экспонатами Музея. Экскурсовод расскажет о судьбах людей, которые прятали своё имущество в надежде воспользоваться им позже или сохранить в беспокойное для страны время.

17:00 – встреча ридинг-группы «Читаем Арсеньева вместе. Размышляя о наследии исследователя и писателя», 16+
Ридинг-группа – это способ дружески говорить друг с другом, делиться читательским опытом и открывать текст через призму иного взгляда. Участники познакомятся с форматом медленного чтения, определят темы и произведения, которые предстоит обсудить. Беседу проведёт исследователь творчества В.К. Арсеньева, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ Юлия Яроцкая.

11:00, 16:00 – обзорная экскурсия по музею, 12+

 

Воскресенье, 31 марта

12:00, 15:00 – музейная мультиграфия «История одного клада», 7+
Школьники узнают историю кладов, которые хранятся в Музее, и снимут свой собственный мультфильм про один из экспонатов выставки «Клады. Сокрытое до времени».

11:00, 16:00 – обзорная экскурсия по музею, 12+

 


Дом чиновника Суханова
ул. Суханова, д.9
8 (423) 243-28-54

 

Суббота, 30 марта

12:00 – обзорная детская экскурсия «В гостях у статского советника», 5+

14:00 – экономическая настольная игра «Владеть Востоком», 14+
Увлекательный способ познакомиться с первыми предпринимателями Приморья и Приамурья, открыть для себя богатые ресурсы нашего края и столкнуться с главными тяготами жизни «на краю света». Игра составлена в лучших традициях настольных экономических игр. Каждый из участников получит статус купца, а самый заметный из меценатов станет почётным членом Общества изучения Амурского края.

 

Воскресенье, 31 марта

12:00 – экскурсия для детей «В гостях у статского советника», 6+

14:00 – интерактивная игра «Сыщики Владивостока конца XIX века», 6+
Действующие лица – сыщики Суханов, Кошелев, Галичанинов, которые вели следствие по делу о краже денег из Владивостокского казначейства. Им необходимо определить, в какой из комнат Дома музея Сухановых проживал преступник, и найти деньги. Квест рассчитан на группу до 25 человек.

 


Дом путешественника Арсеньева
ул. Арсеньева, 7б
8 (423) 241-03-63

 

Суббота, 30 марта

13:00 – игровая экскурсия «Увлекательная зоология со страниц книг В.К. Арсеньева», 6+
Юные посетители познакомятся с обитателями Уссурийской тайги, смогут разгадать кроссворд и найти в нём имя путешественника-исследователя. В ходе игровой экскурсии ребята откроют для себя удивительный мир знаний, которыми обладал путешественник В.К. Арсеньев.

15:00 – тематическая программа «Мир удэхэ глазами В.К. Арсеньева», 6+
Живут ли в Приморье аборигены? Ответ на этот вопрос дети узнают, посетив наш музей. Программа откроет значение традиционного удэгейского орнамента. Вместе с сотрудником музея юные посетители изготовят традиционный головной убор удэгейцев и самостоятельно украсят его орнаментом.

 

Воскресенье, 31 марта

С 10:00 до 18:00 для всех желающих проводятся обзорные экскурсии по мемориальному дому-музею В.К. Арсеньева.