«Ночь музеев — 2021. История продолжается». Программа

17 мая 2021

22 мая в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева пройдёт «Ночь музеев». В Главном корпусе, Музее Города, Доме чиновника Суханова и Доме путешественника Арсеньева, которые будут открыты с утра до позднего вечера, пройдёт насыщенная программа — экскурсии, встречи, мастер-классы, «Сказки с молоком» и многое другое. Жители и гости города соберутся на музейных площадках, чтобы вспомнить прошлое, познакомиться с удивительным и создать новые воспоминания, потому что история продолжается.

Абонемент (посещение четырёх музейных площадок с экскурсиями по выставкам): взрослый — 500 рублей, детский — 400 рублей.
Детские и взрослые пешеходные экскурсии, «Сказки с молоком» и детские программы оплачиваются отдельно.

Купить абонемент


Пешеходные экскурсии для взрослых
+7 924 730-53-13

Место встречи: Главный корпус (ул. Светланская, 20).
Билеты: полный — 400 рублей, льготный — 200 рублей.

 

12:00, 13:30, 14:00, 14:30, 16:30, 17:30, 18:30 — «Лабиринты китайской Миллионки», 12+
История владивостокской «Миллионки» причудлива и полна загадок. Таинственный мир лабиринтов, легенды о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней — всё это до сих пор привлекает сюда искателей приключений. Экскурсовод откроет «Миллионку» по-новому даже для тех, кто уже не раз бывал на здешних улочках.

12:30 — «Немецкий Владивосток», 12+
Культура Владивостока многогранна, её формировали не только русские люди, но и многочисленные иностранцы, в том числе и немцы. Именно они создавали проекты, которые позволили молодому городу приблизиться к столичному уровню культурного и экономического развития. Во время экскурсии участники узнают, какие качества характера позволили немцам сохранить национальную идентичность, а что помогло адаптироваться на новой территории. Речь пойдёт не только о предпринимателях из немецкой диаспоры, но и о многих других выдающихся горожанах.

13:00 — «Японский квартал», 12+
В истории Владивостока заметный след оставили представители Японии. Первые японские жители в нашем городе появились в начале 70-х годов XIX века. Они положили начало доброму и мирному соседству в молодом портовом городе. Прогулка по улочкам, где когда-то проживали японские подданные, поможет понять, как именно складывались взаимоотношения двух великих народов.

15:00 — «Не просто Пушкинская», 12+
Дворики Пушкинской улицы надежно спрятаны за красивыми фасадами зданиями, стены которых помнят множество трагичных событий: революцию, Русско-японскую и Гражданскую войны. На экскурсии гости и жители города выяснят, с чего начинался «Владивосток», раскроют тайны первого высшего заведения приморской столицы и услышат историю единственной в стране учебной штольни.

15:30 — «Легенды улицы Алеутской», 12+
Познакомиться с одной из самых старых улиц Владивостока, узнать удивительную историю величественного здания с загадочным названием «Серая лошадь», побывать в голливудском сквере Юла Бриннера и заглянуть в прошлое центральной площади — вот только небольшая часть того, что смогут сделать участники пешеходной прогулки по Алеутской.

16:00 — «Киноистория Владивостока», 12+
Экскурсовод расскажет о первых театрах и кинотеатрах города и о визуальных развлечениях прошлого столетия. Прогулявшись по знакомым улицам, участники экскурсии узнают, в каких местах зарождался владивостокский кинематограф, и услышат много интересных историй о его развитии и людях, которые его создавали.

17:00 — «Владивосток глазами Элеоноры Прей», 12+
Это история о любви к городу гостьи из далекой Америки, которая в своих письмах на родину описала Владивосток так, что теперь этими письмами восхищаются и дорожат во всём мире. Следуя за рассказчиком, жители и гости Владивостока смогут представить будни города в самый красивый и драматичный период его истории.

18:00 — «Владивосток Архитектурный», 12+
По меркам тысячелетней истории России Владивосток — молодой город. Ему изначально была назначена роль защитника восточных границ империи и многонационального торгового порта, что требовало от градостроителей необычных решений. В результате получился уникальный ансамбль зданий в центре города: он сочетает большинство популярных на рубеже XIX и XX веков стилей архитектуры. Постройки разных эпох и внешних очертаний гармонично уживаются друг с другом. На экскурсии участники смогут по-новому взглянуть на привычные здания.

19:00 — «Музей под открытым небом», 12+
Экскурсия разработана при участии выпускников совместной программы дополнительного образования Государственной Третьяковской галереи и ДВФУ «Арт-менеджмент и музейное кураторство». Жителей и гости города познакомятся с особенностью владивостокского паблик-арта и узнают больше о ведущих мотивах, техниках и лицах местного уличного искусства. Этот маршрут станет букварем, освоив который каждый сможет читать «холсты» уличных художников.

Наверх


Пешеходные экскурсии
для детей
+7 924 730-53-13

Место встречи: Главный корпус (ул. Светланская, 20).
Билеты: 300 руб.; 1 сопровождающий взрослый — бесплатно.

11:00 — экскурсия для детей «Экспедиция по Корабельной Набережной», 6+
Юным исследователям предстоит выяснить, почему у Владивостока морская душа. На прогулке с экскурсоводом дети узнают, сколько открытий хранит в себе Корабельная набережная и какие события связаны с этим местом нашего города.

12:30 — экскурсия для детей «Экспедиция по Миллионке», 6+
Ребятам расскажут легенды о китайском квартале, золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней. Во время прогулки дети узнают, почему китайский квартал называется «Миллионка» и почему считается миром лабиринтов и захватывающих историй.

13:15 — экскурсия для детей «Экспедиция по Алеутской», 6+
Школьники познакомятся поближе с одной из самых старых улиц Владивостока — Алеутской. Ребята узнают, почему одно из зданий называют «Серая лошадь», в сквере Юла Бриннера придумают «Голливуд во Владивостоке», и заглянут на сто лет назад, чтобы представить центральную площадь по-новому.

Наверх


Главный корпус
ул. Светланская, 20
+7 (423) 241-11-73
С 10:00 до 24:00, кассы до 23:30

Уличная площадка

В течение всего дня на уличной площадке возле Главного корпуса будут проходить выступления музыкальных коллективов, театральные постановки и «Сказки с молоком» под открытым небом для всех желающих. Также здесь разместятся фудкорт и зона отдыха.

Расписание работы сцены:

11:00 — детские постановки «‎Страхотворения», «‎Когда я стану взрослым», театральная студия Театра Молодёжи;
12:00 — сказка «‎Горе без ума», театральная студия Театра Молодёжи;
13:30 — детская постановка «‎Вы не поверите, но…» по мотивом сказок Дональда Биссета «‎Ленивый король» и «‎Блэки и Реджи», театр-студия «‎Балаганчик»;
15:30 — фрагмент из спектакля «‎Свинопас» по мотивам сказок Г.Х. Андерсена, театр-студия «‎Балаганчик»;
16:30 — кантри-рок, фолк и джаз от Александра Дьяченко и Натальи Бухаровой;
18:30 — джазовые композиции от Сергея Кабанова;
19:45 — джазовые композиции от Натальи Анохиной;
21:00 — джаз-фанк от музыкального коллектива «Satisfyer».

 

Экскурсии по музею

Билеты: полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей,
дети до 5 лет — бесплатно.

Купить билет

11:00, 12:00, 15:00, 17:00, 19:00, 20:00 — экскурсия по выставке «Иван Рыбачук. Призвание — Дальний Восток», 12+
Выставкой к 100-летию народного  Ивана Рыбачука Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева стремится раскрыть дальневосточный размах художника, смыслообразующую роль его творчества. Через художественные полотна главного героя она рассказывает о масштабе и природе дальневосточных земель, о людях, проживавших в этой части нашей страны. Проект призван показать связь художника и Дальнего Востока — региона, в котором он жил и творил.

12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00, 22:00 — экскурсия по выставке «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля», 12+
На выставке, посвящённой Дому Романовых, представлены уникальные экспонаты, связанные с московским периодом правления царской династии, в том числе предметы, ранее не покидавшие сокровищницу Московского Кремля. Посетители смогут познакомиться с памятниками XVII–XVIII веков, отражающими историю Романовых от их восхождения на российский престол до провозглашения России империей Петром I. Семь тематических разделов раскроют деятельность царей из династии Романовых во главе государства на примере важнейших элементов придворной жизни.

12:30 и 16:30 — экскурсия по выставке «Этнография Приморья», 12+
Экспозиция рассказывает о нравах и быте нанайцев, удэгейцев, орочей, ульчей, эскимосов, алеутов, ительменов, а также знакомит с их принципами ведения хозяйства, таёжной охоты, морского зверобойного промысла, рыболовства и собирательства.

13:30 и 20:00 — экскурсия по выставке «Магия клинка», 12+
Выставка представляет коллекцию оружия из собрания музея: предметы вооружения армий России, Китая, Японии, Персии, Османской империи и других стран XVIII — начала XX века.

15:30, 18:30 и 21:00 — экскурсия по выставке «Археология Приморья», 12+
В зале представлены экспонаты мирового уровня: окаменелые останки животных ледникового периода из пещеры Географического общества, бронзовые кинжалы и зеркало вождя племени Воцзюй, печати чиновников империи Ицзинь.

19:00 и 21:00 — экскурсия по залу «Время насилия», 12+
Экспозиция описывает одну из важных страниц в истории региона, период с 1917 по 1922 год, и раскрывает тему разрушения и исхода, которые завершили эпоху имперского Приморья бесконечной чередой смены властей, хаосом, беззаконием и разрухой.

21:00 — экскурсия по залам «Время дороги» и «Время дома», 12+
Залы посвящены трём путям продвижения с Запада на Восток: сушей, морем и поездом. Они рассказывают о философии «обустроенного пространства движения» и быте дальневосточных переселенцев.

10:00–23:00 — самостоятельный осмотр постоянных экспозиций, 6+
Все желающие могут самостоятельно познакомиться со всеми залами музея, в том числе с выставками, раскрывающими историю Приморья и прошлое региона: «По следам Бохайского царства», «Погребальный комплекс князя Эсыкуя», «Кабинет исследователя», «Время города», «Время дела», «Элеонора Прей».

 

Детская программа

10:00–17:00 — «Музейное путешествие», 6+
Дети и родители могут проверить свои силы и укрепить сплочённость, пройдя игровой маршрут по всем площадкам музея. Участникам нужно будет выполнить различные задания, изучить экспонаты и заполнить паспорт музейного путешественника. Музей приглашает к исследованию всю семью!
Билеты: 100 рублей (посещение каждой площадки оплачивается отдельно).

22:00 — спектакль «‎Журавлиные перья», театр «Перекрёсток».

 

Уютный проект «Сказки с молоком»

Билеты: полный — 300 рублей; льготный — 200 рублей.

«Сказки с молоком» — это оригинальные спектакли, в которых сплетаются народная мудрость, авторская фантазия и современные технологии. В уютном зале актёр читает текст, художник иллюстрирует его в режиме реального времени, а звукорежиссёр дополняет историю музыкой. Дети отправляются в удивительное приключение, прихватив с собой вкусности — стакан молока и сладкое печенье.

12:00 — «Сколько хочешь крокодилов» (Юрий Коваль), 0+
Цикл стихотворений Юрия Коваля, благодаря которым можно увидеть необычное в обычном, почувствовать себя частью природы, окунуться в небо, помечтать о море.
Продолжительность: 30 минут.

15:00 — «Тайна третьей планеты» (Кир Булычёв), 6+
История про девочку Алису, которая вместе с папой, директором Московского космического зоопарка, путешествует в космосе. Однажды они отправились к далёким планетам за новыми животными для зоопарка и внезапно получили сигнал SOS.
Продолжительность: 40 минут.

17:00 — «Груффало» (Дж. Дональдсон), 0+
Стихотворные сказки о приключениях мышонка, который выдумал страшного зверя, но позже понял, что вымышленное чудовище более чем реально.
Продолжительность: 30 минут.

Наверх


Музей Города
ул. Петра Великого, 6
+7 (423) 222-50-77
С 10:00 до 24:00, кассы до 23:30

Билеты: 200 рублей;
для школьников, студентов и пенсионеров — 100 рублей.

Купить билет

Уличная площадка

11:00–21:00 — тематический музейный фудкорт, 6+

11:00–18:00 — тематическая игротека и выставка-раздача виниловых пластинок, 12+
На один день дворик Музея Города превратится в уютное ностальгическое пространство, в котором гости вспомнят игры и развлечения, для которых собирались вместе всем двором и от которых раньше было шумно под окнами каждого дома.

11:00–18:00 — создание коллективной инсталляции, 12+
Все желающие смогут принять участие в создании общего арт-объекта, который оживёт с заходом солнца и началом вечерней музыкальной программы.

19:00–23:00 — музыкальная программа, 12+
Космические мотивы, хиты с бобин и советская электроника в интерпретациях молодых владивостокских диджеев.

 

Экскурсии по музею

11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 18:00, 20:00, 23:00 — экскурсия по выставкам Музея Города, 12+
Экскурсия проходит по выставкам «Владивосток. Время крепости» и «Открытые морские залы. Тихоокеанское время». Гости музея узнают о судьбах людей, причастных к созданию крепости Владивосток, и получат представление об этапах её строительства и масштабах оборонительного комплекса, а также почувствуют ритм жизни города-порта, в котором многими десятилетиями находятся моряки и их семьи.

 

Детская программа

10:00–17:00 — «Музейное путешествие», 6+
Дети и родители могут проверить свои силы и укрепить сплочённость, пройдя игровой маршрут по всем площадкам музея. Участникам нужно будет выполнить различные задания, изучить экспонаты и заполнить паспорт музейного путешественника. Музей приглашает к исследованию всю семью!
Билеты: 100 рублей (посещение каждой площадки оплачивается отдельно).

10:00–14:00 — мастер-класс «Рыба из узоров» от НОК «Приморский океанариум», 0+
Мастер-класс даёт возможность сделать своими руками уникальный экспонат. Каждый участник мастер-класса получит гипсовую заготовку в виде рыбки для последующей росписи в аутентичной цветовой гамме. Сотрудники Приморского океанариума расскажут об узорах движения морских обитателей, которые лягут в основу творчества, покажут цветовые сочетания, характерные природным объектам, пройдут с участниками путь от зарождения идеи до воплощения.

Наверх


Дом чиновника Суханова
ул. Суханова, 9
+7 (423) 243-28-54
С 12:00 до 24:00, кассы до 23:30

Детская программа

12:00–17:00 — «Музейное путешествие», 6+
Дети и родители могут проверить свои силы и укрепить сплочённость, пройдя игровой маршрут по всем площадкам музея. Участникам нужно будет выполнить различные задания, изучить экспонаты и заполнить паспорт музейного путешественника. Музей приглашает к исследованию всю семью!
Билеты: 100 рублей (посещение каждой площадки оплачивается отдельно).

12:00 — познавательная программа «Детский оракул», 6+
Любознательные гости дома-музея выяснят, во что играли дети прошлого века, и сами попробуют поучаствовать в старинной игре. Ребята сделают свою настольную игру, которую можно будет забрать домой, чтобы играть с родственниками и друзьями.
Билеты: 300 рублей.
Продолжительность: 1 час.

 

Лекторий и вечерняя программа

Билеты: полный — 200 рублей; льготный — 100 рублей.

Купить билет

17:00 — лекция «Имя на карте — улица Уборевича», 6+
Лекция посвящена одной из старейших улиц Владивостока, которая первоначально носила название «Суйфунская», в честь самой крупной реки Приморья — Суйфун (Раздольная). Как улица получила своё нынешнее имя? Кто такой Иероним Уборевич и как он связан с историей Владивостока? Этим и другим вопросам будет посвящён рассказ Анастасии Игнатенко, научного сотрудника дома-музея.
Продолжительность: 1 час.

19:00–22:00 — программа для взрослых «Домворд», 12+
Знакомство со старинным особняком через поиск ответов на необычные вопросы в интерьерах дома.

21:00 — лекция «Имя на карте — улица Суханова», 6+
Лекция посвящена посвящена истории улицы Нагорной, которая в 1960-е годы была переименована в улицу Суханова. Ирина Лукьяненко, методист дома-музея, расскажет о статском советнике Александре Васильевиче Суханове и его большой семье.
Продолжительность: 1 час.

22:00 — просмотр художественного фильма «Владивосток. 1918 год», 12+
Фильм, посвящённый периоду, который предшествовал иностранной интервенции на Дальнем Востоке, показывает события более чем столетней давности. Тогда, в самый разгар Гражданской войны, находясь под прицелами кораблей Антанты и Японии, советскую власть во Владивостоке пытался удержать Константин Суханов, но до развязки противостояния между красными и белыми на восточной окраине страны ещё долгие четыре года.
Продолжительность: 1,5 часа.

Наверх


Дом путешественника Арсеньева
ул. Арсеньева, 7Б
+7 (423) 241-03-63
С 10:00 до 24:00, кассы до 23:30

Уличная площадка

12:00–21:00 — программа «Люди солёной и пресной воды» от Лаборатории антропологии Северной Пасифики Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, 6+
Участникам программы предстоит попробовать себя в роли исследователей-этнографов и отправиться в воображаемое путешествие по Дальнему Востоку. По мере «пути» дети узнают о традиционных территориях расселения коренных малочисленных народов, основах их хозяйственной деятельности и художественной культуры.

12:00–21:00 — передвижная выставка о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве, 6+

 

Экскурсии по музею

Билеты: полный — 200 рублей, льготный — 100,
дети до 5 лет — бесплатно.

Купить билет

13:00 и 15:00 — экскурсия по выставке «Страна Удэхе. Природа», 6+
Южно-Уссурийский край (территория на восток и юг от рек Амур и Уссури) — удивительный с природной точки зрения регион: здесь сходятся холодная тайга и дождливые джунгли. Его территория не полностью была покрыта льдом во время последнего ледникового периода, и получившееся в результате этого смешение теплолюбивых и холодолюбивых представителей флоры не имеет равных на всей территории России. Гости выставки узнают об особенностях ландшафта, животного и растительного мира края.

14:00, 16:00, 18:00, 20:00, 23:00 — обзорная экскурсия, 12+
Атмосфера дома-музея удивительна — находясь в нём, начинаешь понимать страсть Владимира Клавдиевича Арсеньева к изучению неизведанного, проникаться его отношением к жизни и семье. На обзорной экскурсии посетители познакомятся с наследием выдающегося писателя и учёного, географа и ботаника, этнографа и историка, краеведа и топографа.

 

Детская программа

12:00–19:00 — «Музейное путешествие», 6+
Дети и родители могут проверить свои силы и укрепить сплочённость, пройдя игровой маршрут по всем площадкам Музея. Участникам нужно будет выполнить различные задания, изучить экспонаты и заполнить паспорт музейного путешественника. Музей приглашает к исследованию всю семью!
Билеты: 100 рублей (посещение каждой площадки оплачивается отдельно).

13:30 и 15:30 — мастер-класс «Чья эта ладошка: тигр или кошка?», 6+
Вместе с методистами музея участники научатся делать гипсовые слепки следов животных, которые встречал в тайге и описывал Владимир Клавдиевич Арсеньев. Ребята узнают, какие бывают следы и как понять, что за животное их оставило. Программа будет интересна ребятам старше 8 лет.
Билеты: 300 рублей.
Продолжительность: 40 минут.

 

Кинопоказ

21:00 — показ фильма «Дерсу Узала» (режиссёр А. Курасава), 18+
Фильм снят по мотивам одноимённой книги Владимира Клавдиевича Арсеньева, посвящённой одному из походов автора по Уссурийскому краю.
Билеты: 200 рублей.
Продолжительность: 2,5 часа.

Наверх