Ночь Музеев 2014: Дом-Музей Владимира Клавдиевича Арсеньева

12 мая 2014
 234

А давно ли вы были с визитом у старинного друга? Лет сто назад? В доме, что по улице Арсеньева 7«б» Вас ждут тайны секретных экспедиций Владимира Клавдиевича Арсеньева, исследователя, писателя и путешественника.

Один из самых известных исследователей творчества В.К. Арсеньева Иван Егорчев расскажет о работе над своей книгой «Согласно личного приказания Вашего Высокопревосходительства… Секретные экспедиции В. К. Арсеньева 1911–1913 годов», встреча начнется в 16.00. В книге исследователь рассказал об участии Арсеньева в ликвидации «жёлтой опасности», о борьбе с хунхузами и многих других историях и легендах, связанных с малоизвестными экспедициями и засекреченными ранее документами (многие из которых приведены в книге). 

Иван Николаевич Егорчев — краевед, журналист, действительный член Русского географического общества и Общества изучения Амурского края, лауреат Арсеньевской премии, редактора журнала «Записки Общества изучения Амурского края», постоянный участник «Арсеньевских чтений».

На протяжении долгих лет Иван Николаевич ведет серьёзное научное исследование, опираясь на архивные документы Общества изучения Амурского края, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, Музея имени В.К. Арсеньева. Он — один из ведущих специалистов в области современного арсениеведения.

Кроме того, в 19.00 вас ждут рассказ о культуре коренных дальневосточных народов, изучению которых Арсеньев посвятил свою жизнь, этнографические мастер-классы в 12.30, рассказ о жизни и работе известного писателя от исследователя его личности и прекрасного рассказчика Анжелики Петрук в 14.00 и 18.00, а в 21.00 — оскароносный фильм Акиры Куросавы «Дерсу Узала», основанный на одноименном произведении писателя Арсеньева и не раз попадавший в списки величайших фильмов за всю историю кино.

 

Всю программу событий Ночи Музеев смотрите здесь