Грамота о присвоении Владивостоку статуса «Город воинской славы» и памятный набор к 70-летию Победы переданы на хранение в Приморский музей

21 января 2016

Вчера, 20 января, глава города Игорь Сергеевич Пушкарёв передал Приморскому музею Грамоту о присвоении Владивостоку статуса «Город воинской славы», а также памятный набор «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» с миниатюрными копиями государственных наград СССР.

IMG_8725

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

В церемонии передачи приняли участие члены совета ветеранов Владивостока и почётные граждане города. По завершению официальной части для всех участников состоялась экскурсия по выставке «Анатолий Гаранин. Советский Союз».

 

Виктор Алексеевич Шалай, директор Приморского музея имени В.К. Арсеньева:

<…Учитывая тот факт, что Владивосток достаточно молодой город, и его история насчитывает чуть больше 150 лет, − событие для него крайне важное. Это получение нового статуса, который признал существенный вклад города в Победу в Великой Отечественной войне, его причастность к важнейшим событиям периода. То, что теперь предметы будут храниться в фондах музея, даёт возможность выставлять их в экспозициях, которые имеют отношение к событиям Второй мировой и Великой Отечественной войны…>  

Указ о присвоении Владивостоку статуса «Город воинской славы» был подписан 4 ноября 2010 года Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Этого звания удостоены 30 городов России. «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

В годы Великой Отечественной Войны Владивосток взял на себя роль «цеха», снабжавшего страну продукцией для фронта, провизией, кадрами. Здесь создавались школы снайперов и специальные «истребительные» батальоны. Через порт Владивосток осуществлялись поставки союзнической гуманитарной помощи, военного оборудования, боеприпасов и техники.

В соответствии с решением Российского организационного комитета «Победа», утверждённого Президентом Российской федерации, Санкт-Петербургский монетный двор Госзнака изготовил памятный набор с уменьшенными копиями знаков государственных наград СССР, учреждённых в период войны и после её окончания, для награждения за боевые и трудовые подвиги, совершённые в военное время, и настольной памятной медали в связи с 70-летием Победы.

При изготовлении миниатюрных копий были использованы образцы наград, оригинальный исторический инструмент, а также технические данные, хранящиеся в архиве и Мюнцкабинете Санкт-Петербургского монетного двора Госзнака. В книге памятного набора размещены фотографии и описание каждого наградного знака на русском, английском и французском языках. Все миниатюрные копии изготовлены методом холодной штамповки, а «Орден Победы» – методом литья. В отделке «Ордена Победы» применялись фианиты.