Проект Приморского музея «История в руках» стал одним из победителей конкурса социальных проектов «Энергия Участия»

1 июня 2016

Проект включает в себя три составляющих: навигационную, звуковую и тактильную. Навигация позволит людям с нарушением зрения ориентироваться в пространствах музея, которые будут оснащены мнемосхемой, контрастными лентами, этикетажем на азбуке Брайля. Координатор проекта – Марина Першина.

В каждом из залов Главного корпуса музея будут установлены звуковые информаторы, содержащие информацию о расположении и содержании экспозиции. Благодаря этому даже без участия экскурсовода гости смогут получить короткую тематическую экскурсию.

Создание макетов и тактильных альбомов позволит открыть доступ к изучению экспонатов, находящихся под стеклом. Тактильные альбомы будут содержать в себе описание на азбуке Брайля, тифлографические и объемные гипсовые рисунки. Будут созданы макеты из дерева, глины, гипса и других материалов.

Проект поддерживается краевой библиотекой для слепых и общественной организацией «Союз слепых женщин». Коллектив Приморского музея выражает благодарность Константину Богданенко и конкурсной площадке «Энергия участия» за поддержку.