Выставка «Русский Харбин в фотографиях» прошла в Сиднее

5 августа 2016

В Сергиевом Посаде в районе Кабраматта города Сидней при сотрудничестве Русского благотворительного общества имени Сергия Радонежского и Приморского музея имени В.К. Арсеньева прошла фотовыставка, посвящённая русскому Харбину прошлого века.

 

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

На выставке были представлены снимки 20-60х годов XX века, запечатлевшие странички из жизни Русского Харбина, города, основанного в 1898 году на месте станции строившейся Китайской Восточной Железной дороги (КВЖД). С этого времени туда стали прибывать из Российской империи тысячи строителей, железнодорожников и других людей самых разных специальностей, которые и основали этот русский город на реке Сунгари.

В первой половине прошлого века в этом городе проживало самое большое количество русских за границей. А в начале 50-60-х годов, когда многие русские были вынуждены покинуть Харбин, несколько тысяч человек переехали в Австралию. Они сохранили любовь к родному городу и перевезли на пятый континент не только все традиции, которые сложились за полвека русского Харбина, но даже иконы и церковную утварь, позволившие им за короткое время после прибытия основать православные храмы в Сиднее, Брисбене, Мельбурне. Там регулярно проходят встречи друзей и соучеников харбинских школ, которые бережно хранят память о жизни в Харбине. Часть эмигрантов активно участвовала в создании Русского благотворительного общества Сергия Радонежского (РБО) в сиднейском районе Кабраматта.

Председатель РБО Ирина Евстигнеева-Райн рассказала, что выросла в семье харбинских эмигрантов и с детства любит этот город. Идея провести фотовыставку в Кабраматте возникла у неё, когда она побывала в Приморском музее имени В.К. Арсеньева во Владивостоке.

<…Там с большой любовью хранятся фотографии, посвященные Харбину. Они пользуются огромным успехом, в том числе и среди молодого поколения. И именно там я укрепилась в мысли, что мы должны организовать подобную выставку. Не только для того, чтобы напомнить об этом уникальном городе тем, кто оттуда родом, но и чтобы рассказать новому поколению, каким был русский Харбин того времени…>

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

На торжественном открытии выставки присутствовали посол Российской Федерации в Австралии Владимир Николаевич Морозов с супругой, сотрудники консульства РФ, руководители крупных русских общественных организаций, фотографы, журналисты и, конечно, сами харбинцы, многие из которых сегодня являются членами Русского Благотворительного Общества.

Владимир Морозов рассказал, что выставка вызывает у него большой интерес, который связан также и с личными воспоминаниями о Поднебесной — ведь он сам родился в Шанхае. Посол отметил, что познакомился с харбинцами в Австралии шесть лет назад и считает, что они не только внесли огромный вклад в создание русских организаций, но и активно участвуют в сохранении и продолжении лучших традиций России, пришедших в Австралию через Харбин.
«Пока жива память, будут жить традиции, а значит и дух России»,— отметил посол.

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Вход на выставку для всех желающих был бесплатным, и за две недели работы её посетили несколько сотен человек. Среди них оказались и представители китайского посольства, которые специально приехали из Канберры, чтобы посмотреть фотографии китайского города в его «русский» период. Они отметили, что подобные мероприятия способствуют укреплению отношений русского и китайского народов.

Выставка в Сергиевом Посаде вызвала большой интерес как у сиднейцев, так и у представителей других русских общин Австралии. Организаторы проекта предполагают, что она может продолжиться других городах пятого континента. 

Ссылка на статью о выставке в русской газете Австралии — «Единение»