Лекции для старшеклассников

 

Для учащихся 8–11 классов
Продолжительность: 1 час
Группа до 36 человек
Стоимость: 100 рублей
Сопровождающие: на 10 человек — 1 бесплатно

 

Этнография

«Птицы небесные»
Школьники познакомятся с миром удэгейцев, нанайцев и орочей. На лекции ребята узнают, какие интересные приметы, легенды и мифы коренные жители Приморья связывали с птицами.


Археология

«По следам царства Бохай»
Бохайское царство включало территории Маньчжурии, Приморья и Северной Кореи. Оно было создано в конце VII века на осколках уничтоженного китайцами государства Когурё. За двести с небольшим лет Бохай из окраинного вассала китайской империи Тан превратился в одно из процветающих государств на берегу Восточного моря — страну просвещения и учёных.

«Археология Приморья»
История — от древнего человека до наиболее развитых цивилизаций прошлого.

«Магия Клинка»
Одна из самых удивительных коллекций Музея, которая позволяет говорить о холодном оружии России, Франции, Китая, Англии и Индо-Персии, а также о связанных с ним событиях.


Краеведение

«Великий путешественник-исследователь уссурийской тайги Н.М. Пржевальский»
Мало кто знает, что великий русский путешественник XIX века Н.М. Пржевальский совершил свою первую экспедицию именно в Уссурийский край. На лекции школьникам расскажут о его открытиях и исследованиях.

«В поисках страны Удэхе»
История жизненного пути героя В.К. Арсеньева — от грезящего о путешествиях подростка до известного исследователя, писателя с мировым именем — как путь к своей мечте — волшебной стране, где человек живёт в абсолютной гармонии с природой, осознавая мощь и величие бескрайнего зелёного моря — Уссурийской тайги.