125 лет со дня открытия Приморского музея имени Владимира Клавдиевича Арсеньева

11 октября 2015

Приморский государственный объединенный музей имени Владимира Клавдиевича Арсеньева (сегодня продолжающий свою деятельность под именем Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева) — это 9 филиалов в Приморье. Четыре из них — в городе Владивостоке. Это Главный корпус, Дом чиновника Суханова, Дом путешественника Арсеньева и Музей Города — первое историческое здание Приморского музея. Именно сюда ровно 125 лет назад пришли первые посетители. 30 сентября 1890 года у первого музея на русском Дальнем Востоке появился собственный дом в молодом приморском городе Владивостоке, которому к тому моменту исполнилось всего 30 лет. Тогда здание, расположенное на берегу живописной бухты Золотой Рог, стало полноценной базой для Общества изучения Амурского края, первого научного общества на огромной территории от Иркутска до российского побережья Тихого океана. Здесь расположились первые коллекции музейных предметов.

    Будущее здание Главного корпуса Музея на Светланской, 20 — дом Бабинцева. Начало XX века

Идея создать Музей была опубликована в газете «Владивосток» значительно раньше, в декабре 1883 года, от имени флотского механика Александра Михайловича Устинова. После этого наиболее решительные и деятельные горожане объединились с целью воплотить в жизнь идею создания музея.

После долгих дискуссий и большой подготовительной работы 18 апреля 1884 года был утверждён устав Общества изучения Амурского края (ОИАК), научные исследования которого положили начало первым коллекциям. Но в то время у Музея ещё не было собственного помещения, а первые экспонаты размещались в здании Владивостокской прогимназии.

Фонды довольно быстро начали пополняться самыми разными экспонатами. В частности, была передана прекрасная коллекция бытовых предметов чукчей, коряков и эскимосов, собранная Фридольфом Геком. Расширялась и научная библиотека. Регулярно приходили посылки из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов страны. Коллекции Музея стремительно увеличивались, и вскоре для их хранения потребовалось отдельное здание, но средств на его строительство было недостаточно.

На помощь пришли меценаты. Одним из первых сделал вклад великий князь Александр Михайлович: посетив Владивосток, он пожертвовал на благое дело тысячу рублей (по тем временам — огромные деньги) и стал покровителем Общества. Его примеру последовали В.П. Бабинцев, О.В. Линдгольм, В.П. Пьянков, М.И. Янковский и другие. Помогали самыми разными способами: личными вкладами, лесоматериалами, кирпичом. Таким образом было собрано около 30 000 рублей, 25 000 из которых на строительство Музея передали жители Владивостока.

Группа старожилов Владивостока — предпринимателей, общественных деятелей, чиновников.
1-й ряд (слева направо): П. И. Кошелев, И. Е. Габуков, А. И. Толмачев, А. В. Суханов, протоиерей Михаил Покровский, Н. Л. Белов, В. А. Панов, М. С. Манаев;
2-й ряд: А. Г. Больман, А. К. Вальден, Ф. А. Зусман,  О. В. Линдгольм, Я. Л. Семенов, И. И. Галецкий, А. И. Ладкин;
3-й ряд: М. Н. Красовский, И. Г. Сивков, А. Ф. Чернов, И. Я. Блинский, П. И. Першин, В. Ф. Михайловский, В. И. Утулов, М. М. Пономарев, Э. А. Голлен, В. П. Маргаритов, А. В. Даттан, Ю. И. Бринер, К. К. Бердников;
4-й ряд: Э. Э. Кронгельм, Г. Ф. Толе, Н. Н. Кобелев, И. Ф. Зусман, А. Ф. Поротов, И. А. Ющенков, К. А. Высчоцкий, С. С. Чихаев. Владивосток. 11 марта 1912 года.

30 июня 1888 года торжественно приступили к закладке здания Музея. Преосвященный Гурий, Епископ Камчатский и Благовещенский отслужил молебен, освятил место закладки здания. В его основание вложили серебряную доску с памятной надписью. Великий князь Александр Михайлович торжественно поместил её в подготовленное углубление в камне, залил раствором извести и закрыл другим камнем. По обычаю его Высочество сделал несколько ударов молотком, что затем повторили присутствующие почётные лица и члены Общества. И уже через два года музей, созданный людьми для людей, открыл свои двери.

Закладка здания музея ОИАК по ул. Петра Великого в присутствии покровителя Общества, великого князя Александра Михайловича. Владивосток, 30 июня 1888 года

Основой основ деятельности любого музея является его музейное собрание. Приморский Музей пополняет свои коллекции уже более 130 лет. Первую запись в Книге Поступлений сделал Фёдор Фёдорович Буссе, он зафиксировала первый дар, принесённый 20 декабря 1883 года: «От лейтенанта Мельницкого получены 4 китайские модели: прессы для кирпичного чая, веялка, водопроводная машина». На сегодняшний день полное музейное собрание  это более 400 000 единиц хранения. И в музейном собрании важно всё. Много труда прилагается, чтобы разыскать, доставить и превратить предметы музейного значения в музейные экспонаты первоисточники знаний.

Для большинства посетителей музей это, прежде всего, экспозиции, постоянные или временные. Их рождению предшествует большая подготовительная работа сотрудников различных отделов. По сути экспозиция это научная монография, популярная и образная. В какой-то степени экспозиция это и театр, но научный театр. Персонажи его музейные предметы, а режиссёры научные сотрудники. Сценарии «научного действа» они пишут сами, а воплощают в жизнь в творческом содружестве с художниками и дизайнерами, которые вносят в научный замысел красоту, поэзию, чувство сопереживания. Может быть поэтому музейные залы становятся для нас своеобразной лабораторией впечатлений: мы погружаемся в воспоминания и испытываем самые различные эмоции.


Краткая хронология:

  • 8 апреля 1884 год военный губернатор Владивостока Александр Федорович Фельдгаузен утвердил устав Общества изучения Амурского края. Приморский музей имени  В.К. Арсеньева был основан изначально как музей Общества изучения Амурского края.

  • 1888–1890 годы коллекции хранились упакованными у купца М.Г. Шевелёва в связи с ремонтом помещения Владивостокской прогимназии, где ранее первоначально хранились экспонаты.

  • 30 июня 1888 года закладка здания Музея: Преосвященный Гурий, Епископ Камчатский и Благовещенский осветил место закладки, великий князь Александр Михайлович заложил первый камень.

  • 30 сентября 1890 года Приамурский генерал-губернатор барон А.Н. Корф торжественно открыл для публики первый Музей на Дальнем Востоке Музей Общества изучения Амурского края.

  • 1903 год в списке новых действительных членов ОИАК появляется фамилия Владимира Клавдиевича Арсеньева, учёного, писателя, путешественника, исследователя Дальнего Востока. С этого времени Владимир Клавдиевич становится активнейшим фондообразователем Музея.

  • 17 февраля 1925 года  Музей выделен в самостоятельную единицу и переименован во Владивостокский государственный областной музей.

  • 10 мая 1939 года Владивостокский государственный областной музей реорганизован в Приморский краевой краеведческий музей в связи с разделением Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края.

  • 4 сентября 1945 года музею присвоено имя русского путешественника, географа, этнографа, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева.

  • 1970-е годы Музею передано здание в центре Владивостока по ул. Ленинской (Светланской), дом 20. Это памятник градостроительной архитектуры начала XX века — доходный дом, построенный одним из компаньонов крупнейшей торгово-промышленной компании Дальнего Востока «Торговый Дом Чурин и Касьянов».

  • До 1980–х годов Музей располагался в здании на старинной улице Петра Великого, в доме номер 6, в двух шагах от центральной улицы и в трех от бухты Золотой Рог.

  • 25 ноября 1985 года Приморский краевой краеведческий музей был реорганизован в Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева.

  • Включение в состав Приморского государственного объединённого музея филиалов: музей истории города Арсеньева 1979 год, музеи истории городов Дальнереченск и Партизанск 1985 год, Литературно-мемориальный музей  А.А.Фадеева в селе Чугуевка 1986 год, Музей истории города Лесозаводска 1988 год.


В рамках юбилейных событий в Музее Города первом историческом здании Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева была открыта выставка «Создан людьми. Для людей» об известных личностях и простых горожанах, которые принимали активное участие в создании Музея и формировании его коллекций, а также о различных экспонатах, в разное время пополнивших музейные фонды. В их числе череп шерстистого носорога, фрагменты рога нарвала, экспонаты минералогической коллекции, а также мокрые препараты.

  

Выставка «Создан людьми. Для людей»


А в Главном корпусе большую программу событий праздничной осени открыла выставка «Дары и дарители», которой Музей выразил благодарность всем, кто пополнял фонды со дня его основания. Но так как показать все подаренные экспонаты просто невозможно, на выставке были представлены дары конца XIX начала XX века, а также поступления последних пяти лет. На стенах двух выставочных залов имена и фамилии 388 человек, которые делали подарки Музею в период с 2010-го по 2015 год. И это не только жители Владивостока и Приморья, но и других регионов России, а также Австралии, Вьетнама, США, других стран.

 

Выставка «Дары и дарители»

Многие артефакты представлены для публики впервые. Вот некоторые из них:


30 сентября 2015 года в первом историческом здании прошёл торжественный приём по случаю юбилея:

    

Торжественный приём в честь 125-летия со дня открытия Приморского музея имени В.К. Арсеньева. 30 сентября 2015 года


Приморский музей далеко известен за пределами Приморья и Дальнего Востока. Партнерские проекты, творческие контакты и дружеские связи это, безусловно, одно из главных богатств музея. И в день юбилея, в канун замечательной даты, по этому случаю пришли десятки поздравлений и приветствий из разных уголков мира.

 

Дорогие коллеги. Разрешите поздравить вас со 125-летием со дня открытия Приморского государственного музея имени Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Я не понаслышке знаю о вашей деятельности по сохранению и продвижению истории и культуры Дальнего Востока России. Пользуясь случаем, благодарю вас за плодотворную работу над одним из фильмов из цикла «Русские без России» посвящённом известнейшей приморской семье Янковских.

Это сотрудничество не стало единственным. И получило своё продолжение в рамках грантового конкурса программы «Новое краеведение» Российского фонда культуры, где в минувшем году вы стали одним из победителей и получили финансовую поддержку проекта «Общедоступные морские залы. Тихоокеанское время».

Разрешите пожелать вам продолжения вашей активной творческой деятельности, щедрых дарителей и меценатов, поддержки бизнеса и власти. А так же здоровья вам и вашим близким.

С уважением,
Президент Российского Фонда Культуры Никита Сергеевич Михалков

Приморский музей имени Арсеньева поздравляют со 125-летием со дня открытия его друзья: кинорежиссёр Отар Иоселиани, историк моды Александр Васильев,
специальный корреспондент Первого канала в Нью-Йорке Жанна Агалакова, музыкант Илья Лагутенко и телеведущий, журналист, продюсер Сергей Майоров.

С искренней радостью я поздравляю Приморский государственный объединённый Музей имени Владимира Клавдиевича Арсеньева с великолепным юбилеем! Пусть у Вас всех, кто работает в Музее Арсеньева и его филиалах, продолжаются успехи выставок, развитие фондов и вдохновенные встречи с публикой, особенно с детьми и другими, которым раньше, может быть, История казалась скучной… Ваша работа, чтобы мы ПОМНИЛИ, достойна глубокого уважения и восхищения.

Приходить в Ваш Музей — значит входить в мир чудес, посвящённый воспоминаниям о том, что было, и их праведному месту в современной жизни. Поднимаясь по лестницам в этом бывшем банке на Светланской, я чувствую себя счастливо, готова на новые знания. Каменные ступеньки — удобно низкие и глубокие, а в них можно видеть небольшое углубление, где тысячи и тысячи посетителей оставили свой крохотный, но заметный, след-память. Благодаря всем воспоминаниям находящимся в Музее Арсеньева — предметам, документам, идеям и мыслям — огромное наследие истории остается живым, наследие, которое жизненно нужно человечеству.

С 1990 года сотрудники Музея Арсеньева и его директора — Алексюк Галина Алексеевна, Соколов Владимир Николаевич, и Шалай Виктор Алексеевич — меня всегда дружески принимают на встречи и работу в замечательной атмосфере исследований и дискуссий, выступлений и прикладной учебы. Я сердечно поздравляю Вас и весь коллектив Музея Арсеньева с юбилеем! Желаю Вам радости и мира, творческих сил и энергии на новые выставки и другие мероприятия в главном корпусе и музеях во Владивостоке, как и в филиалах в Крае.

С уважением и глубокой благодарностью, Биргитта Ингемансон,
профессор Вашингтонского государственного университета, автор-составитель книги «Элеонора Прей. Письма из Владивостока: 1894–1930»