Большой мир маленькой моды

Выставка C 2 февраля 2015 по 31 июля 2015 Главный корпус

Большой мир маленькой моды

C 2 февраля 2015 по 31 июля 2015

Место: Главный корпус Приморского музея (ул. Светланская, 20)
Билет: 300/150 рублей
Аудиогид: дополнительно 100 рублей (за 1 шт.), залог – документ удостоверяющий личность или сумма в размере 2000 рублей

На выставке детских костюмов конца XIX – середины XX веков из личной коллекции историка моды Александра Васильева и фондов Приморского музея, гости могут услышать историю от самого маэстро в записи с помощью аудиогидов.

Авторская экскурсия маэстро по выставке «Большой мир маленькой моды»

Коллекция маэстро насчитывает порядка 50 тысяч экспонатов, и лишь малая часть посвящена детской моде, ещё мало изученная и неизвестная широкому зрителю.

«Большой мир маленькой моды» —  дебютная для коллекционера выставка на заданную тему. Ранее историк моды не представлял на суд зрителей одежду для малышей и подростков, отчасти потому, что собрать экспонаты проблематично.

Выставка базируется на книге «Детская мода Российской империи» Александра Васильева, не так давно вышедшей в Москве

<…В эти годы одежда в России главным образом следовала общим канонам моды, провозглашённым в Париже. Одежда мальчиков и девочек до пяти лет имела незначительные отличия. Все они носили платьица на нижних юбочках и панталончики. Сестёр и братьев было принято одевать одинаково.
На протяжении всего десятилетия детские костюмы шили из шотландских тартанов — тканей в клетку.

Предпочтение отдавалось белому цвету. «Белые платья не так убыточны, как думают многие матери. Напротив, они составляют большую выгоду, потому что часто меняются, всегда могут быть свежими и не выходить из моды.

 С двумя белыми платьями ребёнок всегда хорошо одет», — писал журнал «Модный магазин». Популярны были также розовый, бежевый, чёрный, серый цвета и цвет крыжовника…>

/Из книги А.Васильева «Детская мода Российской империи»/

<…В самом начале 1970-х мода совершила крутой поворот. Завершился длительный период моды на широкие платья на кринолинах. С окончательным исчезновением кринолина стал иным и фасон детского платья – в моду вошел узкий силуэт с драпировками. Детская одежда в основном копировала взрослую. С легкой руки английской королевы Виктории в моде прочно обосновалась шотландка. У маленьких девочек панталончики виднелись из-под платьев из-за укороченной длины подола. С возрастом юбки удлинялись и к 16 годам девушки надевали свои первые длинные платья. Во второй половине десятилетия для девочек начинают шить платья с заниженной талией. Этот фасон оказался очень устойчивым и продержался в моде около 40 лет…>

/Из книги А.Васильева «Детская мода Российской империи»/

Большинство костюмов приобретены коллекционером на аукционах. Ряд экспонатов пополнили коллекцию маэстро, когда один из музеев в Нью-Йорка выставил на продажу костюмы XIX – XX веков. Музей Бруклина же собирал их более 80 лет.  

 

Открытие выставки «Большой мир маленькой моды»

Платья, шляпы, чулки и обувь разных поколений. Это очень трогательная выставка как для детей, так и для мам, а самое главное – для бабушек. Широко представлен ХХ век, очень много вещей советской эпохи, довоенного и послевоенного периода.

Открытие выставки «Большой мир маленькой моды»

В числе экспонатов платье, принадлежавшее Наталье Родионовне, дочери маршала Малиновского. Подарено Сельмой Рудольфовной Красовской, женой посла Польской республики в России. 

Выставка работает до 5 апреля во Владивостоке, а далее отправится в музеи Риги и Вильнюса.

Выставка организована при поддержке магазина одежды Benetton во Владивостоке (Светланская, 7).

Вся афиша