Дары и дарители

Выставка C 14 сентября 2015 по 14 декабря 2015 Главный корпус

Дары и дарители

C 14 сентября 2015 по 14 декабря 2015

Выставка открыта для посещения в Главном корпусе (ул. Светланская, 20) и посвящается тем, кто из века в век пополняет музейное собрание предметами и коллекциями, превращая их в национальное достояние. Это мероприятие открывает большую программу событий осени, приуроченную к 125-летию со дня открытия Приморского музея для публики.

   

Открытие выставки. Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Тема выставки выбрана не случайно. В сентябре Приморский музей встретил юбилей: 125 лет назад торжественно и в присутствии Приамурского генерал-губернатора барона Корфа его двери были открыты для публики. Построенный на общественные деньги, Музей стал первым на Дальнем Востоке. Отцы-основатели активно передавали в его фонды свои коллекции по археологии, этнографии, ботанике, которые собирали во время службы на Дальнем Востоке.

Этой выставкой Музей благодарит всех, кто пополнял фонды со дня его основания. Показать все подаренные экспонаты просто невозможно, поэтому на выставке представлены дары конца XIX – начала XX века, а также поступления последних пяти лет. На стенах двух выставочных залов можно прочесть имена и фамилии 388 человек, которые делали подарки Музею в период с 2010-го по 2015 год. И это не только жители Владивостока и Приморья, но и других регионов России, а также Австралии, Вьетнама, США, других стран.

Нина Беслановна Керчелаева, главный хранитель музея:
<…На открытие выставки мы пригласили дарителей за последние пять лет. Их имена представлены на стенах в залах. За каждой фамилией – движение души, щедрость, любовь к Музею…>

Как постоянные и щедрые дарители отмечены Лариса Александровская, Лариса Белоброва, Геннадий Турмов, Евгений Диго, Александр Васильев, Джон Кудрявцев, Виктор Обертас, генеральные консульства Южной Кореи, Японии, Вьетнама. Много подарков принимал Музей и в день открытия выставки.

  

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Многие артефакты представлены для публики впервые. Вот некоторые из них. 

 

 

Рукописная книга старообрядцев «Откровение Иоанна Богослова. Апокалипсис». Книжный памятник принадлежит старообрядческой традиции и связан с историей 6 поколений семьи Денисовых. Предки их происходили из донских казаков и принимали участие в крестьянской войне под предводительством Кондратия Булавина. Подробнее можно почитать здесь.

 

 

Личные вещи, уникальные документы и письма, связанные с военно-политической обстановкой в Приморье в 1921-1922 годах и именем члена Временного Приамурского Правительства Николая Дионисовича Меркулова.

 

Трогательная вещь – карта арктического перехода, вышитая в 1936 году женой капитана судна Александра Герасимовича Пудовкина.

 

Семейные реликвии старожилов Владивостока Вальденов Акселя Кирилловича и Франца Акселевича.

Важно отметить, что не в цене или редкости заключена уникальность музейного экспоната. Она в том, что за каждым предметом – люди, события и судьбы. Например, кошелёк. Вполне обычная вещь, но если знать историю его владельца, то по прошествии времени он становится по-настоящему музейным. Эти портсигар, кошелёк и кофейный набор были подарены Приморскому музею Игорем Ивановичем Гартунга, потомком Вальденов, во время его пребывания во Владивостоке в 2008 году. 

Дом Вальдена, ул. Светланская, 61

Дед Игоря Ивановича, Аксель Кириллович Вальден, прибыл в Приморский край в конце августа 1869 года на борту парусного брига «Император Александр II» под командованием капитана Фридольфа Гека. Позже Аксель Кириллович переехал  во Владивосток вместе со своим соотечественником Отто Линдгольмом и открыл торговый дом («О.В. Линдгольм и Ко»).

Компания владела золотыми приисками, судами, занималась строительством маяков Токаревского и Поворотного, морского госпиталя, первого сухого дока во Владивостоке, торговой пристани.

Аксель Вальден принимал самое активное участие в общественной жизни города, стал членом Общества изучения Амурского края. В частности, им был выделен строительный камень на строительство здания ОИАК, памятника  Г.И. Невельскому. Им же были выделены деньги на этнографическую экспедицию, возглавленную В.П. Маргаритовым, которая направилась в Императорскую Гавань для изучения быта орочей.

 

 

Приморский музей хранит вечную память о дарителях XX века Бриннерах, В.Ю. и В.Ю. Янковских, К.П. Буркине,  Б.А. Дьяченко и о многих других, ушедших из жизни, но оставивших людям прекрасную возможность прикоснуться к истории Владивостока и Приморья.

И, конечно, Музей выражает глубокую благодарность всем дарителям дня сегодняшнего за бескорыстное пополнение музейного собрания и надеется, что традиция дарений будет продолжаться.

Вся афиша