Немой свидетель

Выставка C 17 марта 2016 по 19 мая 2016 Главный корпус

Немой свидетель

C 17 марта 2016 по 19 мая 2016

Приморский музей представляет выставку зеркал XIX–XX веков из фондовых коллекций. Зеркала — не просто бытовой предмет, но возможность рассказать об удивительных событиях и биографиях жителей Владивостока, ведь они были свидетелями удивительных историй, принадлежали известным горожанам, находились в интерьерах легендарных зданий города. И поэтому главная задача выставки вновь вспомнить яркие, а быть может и волшебные эпизоды из жизни Владивостока. 

    

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

В истории человечества сложно найти более мифологизированный предмет, чем зеркало — мистический символ и одновременно обычная вещь, вокруг образного измерения которой до сих пор складываются многочисленные тайны. Зеркало считалось порталом в потусторонний мир, инструментом магических культов и предметом, с помощью которых возможно заглянуть в будущее, но даже с наступлением Нового Времени зеркало сохранило своё мистическое значение и атмосферу загадочности.

Как и любой другой музейный предмет, старинное зеркало можно назвать универсальным накопителем памяти, который скрывает знания о прошлом. Однако в отличие от документа, персонального свидетельства и произведения искусства, такой экспонат, как зеркало — это «свидетель», лишённый возможности «говорить». И здесь рождается волшебство: вечное молчание зеркал олицетворяет собой веру в музейный экспонат, как в реально существующий проводник во времени.

Вся афиша