Заседание Исторического клуба. 25-летие памятника Михаилу Янковскому

Программа C 28 сентября 2016 по 28 сентября 2016 Главный корпус

Заседание Исторического клуба. 25-летие памятника Михаилу Янковскому

C 28 сентября 2016 по 28 сентября 2016

Фото с сайта http://bezverhovo.com/

29 сентября (четверг) в 17:00  в Главном корпусе Приморского музея (ул. Светланская, 20) состоится очередное заседание Исторического клуба, посвящённое 25-летию установки на полуострове Сидеми памятника Михаилу Ивановичу Янковскому. Вход  свободный. 

М.И. Янковский − один из пионеров освоения здешних мест, оставил о себе прекрасную память. Его образ увековечил в металле скульптор Олег Кулеш.          

К сожалению, ни автора памятника, ни инициатора его создания – краеведа Бориса Дьяченко – уже нет в живых. Однако хранящиеся в музее материалы и живые свидетели позволят нам восстановить события 25-летней давности.

 

<…Поляк по происхождению, Михаил Иванович Янковский начал свой путь участником польского восстания 1863 года. Пережил царскую каторгу и политическую ссылку в Восточной Сибири. Потом судьба забросила его в Приморье, где на «золотом» острове Аскольд у него родилась мечта о выведении породы дальневосточных лошадей. В поисках места, пригодного для коневодства, Янковский попадает на полуостров, который позже назовут его именем. Здесь, на берегу Амурского залива, им создаётся уникальное хозяйство по воспроизводству и сохранению оленей, лошадей, субтропических уссурийских растений…>

Продолжение: «Истории о крае: замок в бухте Витязь – одно из немногих сохранившихся свидетельств «времени Янковских»

Вся афиша