Письмо самому себе…

Выставка C 24 ноября 2016 по 7 декабря 2016 Главный корпус

Письмо самому себе…

C 24 ноября 2016 по 7 декабря 2016

Персональная выставка художника Джона Кудрявцева работает в Приморском музее. Она планировалась ко дню рождения мастера – 26 ноября, и должна была стать подарком ему, своеобразной формой благодарности за давнюю дружбу, за множество работ, в разное время переданных в фонды Музея имени Арсеньева…

Вход на выставку во все дни свободный. Главный корпус Приморского музея (ул. Светланская, 20).

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Прекрасный Джон Кудрявцев, добрый и светлый человек, мудрый философ и талантливый художник. Он был одним из близких друзей музея, в коллекции которого более ста его работ, безвозмездно подаренных автором в разные годы. В его наследии – офорты, рисунок, прекрасные образцы книжной графики. В багаже – более двух десятков коллективных и пять персональных выставок. Он выдумывал необычные сюжеты и создавал новые техники, иллюстрировал книги и с удовольствием рисовал  карикатуру. Называл программу своего творчества «Землёй снов». Писал так, чтобы в его работах всегда оставалось что-то недосказанное, то, что даст возможность отозваться каждому из нас.

А ещё Джон был прекрасным собеседником, наставником и другом для всех, кто его знал, кому выпало счастье окунуться в его солнечный мир. В одном из интервью Джона спросили о его заветном желании, он ответил: «Больше всего на свете хотелось быть хорошим художником». У него получилось…

К выходу своих работ в свет Джон Кудрявцев относился очень щепетильно и не мог позволить, чтобы его работы были «не одеты», поэтому всегда старался их оформить и подготовить к встрече со зрителем. Вот и на этот раз он обратился к своим многочисленным друзьям за помощью, и очень важно для него было, чтобы те, кто отозвался, услышали в свой адрес «спасибо». 17 октября 2016 года Джон принёс для выставки ещё несколько работ и вместе с ними передал список имён, написанных собственноручно. Копию этого списка мы считаем правильным привести ниже.

За помощь в организации своей шестой персональной выставки автор хотел поблагодарить этих людей лично.

16 ноября 2016 года Джона Кудрявцева не стало.

Коллектив Приморского государственного музея имени Арсеньева выражает соболезнования всем родным и друзьям художника.

Нина Беслановна Керчелаева, главный хранитель Приморского музея:

Уникальность Евгения Александровича проявлялась во всём, наверное, поэтому его так любили. Ту коллекцию, что у музея сложилась из подарков, которые он делал на протяжении долгого времени, можно назвать уникальной – 107 графических листов, которые укладываются как в искусствоведческую, так и человеческую картину его мироощущения. Конечно, здесь представлены не все работы, но надеюсь, вы оцените содержательность выставки. Когда мы над ней работали, убедились ещё раз, настолько грамотно самим автором собрана коллекция!

Три автопортрета, которые музей получил в дар 17 октября этого года, дорогого стоят. Его жизнь, переживания, победы – всё живёт в этих работах 79-го, 85-го и 91-го годов. К слову сказать, рядом с ними мы выставили работу «Синяя птица», которую он также считал автопортретом.

Мы очень признательны Евгению Александровичу и благодарны ему за всё. Он называл наш музей любимым, он считал себя его другом. Знайте: это было взаимно.

Александр Лобычев, литературный и арт-критик:

Каждая встреча с Джоном была действительна запоминающейся. При всей своей солнечности, он был человеком напряжённо мыслящим, очень драматичным, переживающим общечеловеческое существование, в том числе и своё. Но благодаря его доброте по отношению к людям, нежеланию загружать их своими переживаниями он оставил столь чистый и светлый образ.

В искусстве же мы видим настоящего Джона. Многообразие его техник, сюжетов, приёмов поразительно. Почему он выдумывал свои «неграв», «аквалеп», «черный мел/белый лак»? Да просто потому, что он открывал миры. И для воплощения этих самых «миров Джона Кудрявцева» ему не хватало существующих техник. Он не только выдумывал миры, он изобретал способы и материалы для их воплощения.

В интернете сейчас часто пишут: «карикатурист Джон Кудрявцев»… Да, он занимался карикатурой, но это была всего лишь малая часть его таланта, небольшое ответвление. И когда я встречаю такое словосочетание, что-то во мне восстаёт. Смысл и образ его жизни были направлены только на искусство. И самый идеальный образ художника Джон создал в самом себе. Я полагаю, если человек незнающий спросит, кто такой ХУДОЖНИК, следует показать на Джона и его работы, чтобы дать абсолютно точный ответ на этот вопрос.

ОТВ Приморье (ВИДЕО):

 

8 КАНАЛ Владивосток (ВИДЕО):

 

ВЕСТИ Приморье (ВИДЕО):

 

Материалы в СМИ по теме:

Вся афиша