Очарование старинной куклы

Выставка C 1 марта 2017 по 28 марта 2017 Дом чиновника Суханова

Очарование старинной куклы

C 1 марта 2017 по 28 марта 2017

Выставка антикварных кукол откроется 1 марта (среда) в 17:00 в Доме чиновника Суханова (ул. Суханова, 9). На выставке будут представлены барышни конца XIX –начала XX веков. Фарфоровые красавицы, которые когда-то украшали покои аристократов, сегодня хранятся в частной коллекции профессионального антиквара Алёны Смышляевой во Владивостоке.

         

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Куклы рубежа XIX-XX веков привлекают и завораживают не только детей, но и взрослых. Красивые, изящные фарфоровые красавицы становятся для нас проводниками в мир ушедшей культуры.

С давних пор игрушки изготавливали из дерева и ткани, сейчас самый популярный материал – пластмасса. Но в Золотой век кукол – 1880-1930 гг. – их изготавливали из воска и бисквитного фарфора.

Какая девочка не грезила о красавице-кукле, которая, будто живая, гордо и уверенно смотрит на мир широко распахнутыми глазами, стоя в своём сказочном платье, расшитом кружевом, золотом и воланами? Да и многие взрослые готовы платить большие деньги за фарфоровую кокетку, одетую в муслин или шёлк.

Алёна Смышляева, признанный эксперт в сфере антиквариата и коллекционной живописи Владивостока, на лекциях, которые пройдут в марте, расскажет об истории кукол и о своей коллекции, а также ответит на вопросы о современном коллекционировании и посоветует, с чего начать путь к собственной коллекции.

В рамках выставки пройдут лекции:

  • 4 марта (суббота) в 14:00 – Рассказ о коллекции. Виды и особенности кукол рубежа веков. Основные кукольные фабрики того времени.
  • 11 марта (суббота) в 14:00 – Реставрация и сохранение старинной куклы.
  • 18 марта (суббота) в 14:00 – От истории к современности. Кто сейчас занимается производством кукол и как начать собирать свою коллекцию.

Количество мест на лекции ограничено, записывайтесь, пожалуйста: 2-432-854. Билет: 200 рублей.

Вся афиша