Klimenkoff: фарфор в советском стиле

Выставка C 14 мая 2017 по 24 апреля 2018 Главный корпус

Klimenkoff: фарфор в советском стиле

C 14 мая 2017 по 24 апреля 2018

На выставке представлена коллекция изделий мастерской Klimenkoff, переданных в дар музею Игорем и Еленой Клименковыми: живописные портреты из серии «Преемственность власти», рельефы декоративных элементов Московского метро и фарфоровая пластика. Персонажи и бытовые предметы советского периода 1950-1970-х гг. выполнены с техническим совершенством и редким вниманием к деталям.

Игорь Владимирович Клименков родился во Владивостоке в 1962 году. В 1979 окончил среднюю школу № 30, в 1985 – Дальневосточный государственный университет, был учителем, а затем преподавателем в Дальневосточном политехническом институте. В девяностые годы и в начале двухтысячных работал в частных компаниях. В 2003 в Москве создал уникальную  фарфоровую мастерскую Klimenkoff.

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Мастерская работает под эгидой Творческого союза художников России и специализируется на ручном производстве уникальных изделий из фарфора: авторской скульптуры, дизайна и росписи сервизов, декоративных тарелок, ручной ювелирной лепки фарфоровых цветочных композиций. Все изделия имеют ограниченный тираж и маркируются с присвоением индивидуального номера.

В творческой команде мастерской 20 художников: это талантливые скульпторы, выпускники и студенты Московской художественно-промышленной академии имени Строганова. Возглавляет творческое сообщество арт-директор мастерской Татьяна Борисовна Немцова.

Работы мастерской можно увидеть в Государственном историческом музее, Государственном музее Пушкина, Приморском государственном музее имени В.К. Арсеньева, Омском художественном музее имени Врубеля, Саратовском художественном музее имени Радищева, Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства, Егорьевском историко-художественном музее, Государственном музее керамики усадьбы Кусково, Ярославском художественном музее.

Вся афиша