Лекции

Программа C 27 сентября 2017 по 1 октября 2017 Главный корпус

Лекции

C 27 сентября 2017 по 1 октября 2017

Место: Площадка «Клио»
Главный корпус Приморского музея имени В.К. Арсеньева,
ул. Светланская, 20
Регистрация: 8(423)241-11-73

Отдельный модуль Дальневосточной конференции региональных музеев. Лекции посвящены различным художественным и исследовательским проектам, реализованным на базе ведущих музейных и выставочных институций России. Данная секция адресована широкому кругу слушателей – студентам и преподавателям гуманитарных вузов и всем тем, кто интересуется актуальными процессами, определяющими развития текущего пространства культурного и художественного производства.

27 сентября (среда):

  • 18:00 – Фестиваль как инструмент продвижения территории
    Михаил Савченко
    , Самара, директор Музея Модерна (филиал Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина), автор и продюсер Фестиваля Набережных «ВолгаФест».
    Фестиваль набережных в Самаре: от интернет-мема до нового образа города. Стратегии убеждения, формирование команды, содержательная структура проекта, инструменты работы с городской средой.
  • 19:00 – Выставочная и образовательная политика как инструмент реанимации музея PERMM
    Наиля Аллахвердиева
    , Пермь, арт-директор Музея современного искусства PERMM.
    2014 год был переломным в жизни музея PERMM, переезд в «неизвестность», смена культурно-политических приоритетов территории, ослабленная репутация, отсутствие плана и стратегии развития. Высокий социальный резонанс проекта «Транзитной зоны» – прощальной выставки на Речном вокзале ­– изменил позицию регионального министерства культуры относительно творческой компетенции команды, и музею был выдан карт-бланш на проектирование своего будущего. Поиск и адаптация бывшего торгового центра под музейное пространство, выставочный и образовательный план, экспозиционное качество выставок и образовательных проектов стали своеобразным «шоу-румом» компетенций PERMM относительно своего музейного статуса, а также инструментом формирования новой идентичности музея –  «музея в движении», который ищет опору не в здании, а в системе проектирования и коммуникации.

 28 сентября (четверг):

  • 18:00 – Биеннале каждый день: не выставкой единой. Мария Букова, ВНИМАНИЕ! ОТМЕНА ЛЕКЦИИ Красноярск, Директор Музейного центра «Площадь Мира».
    Речь пойдёт о том, как периферийный музей в 90-е годы завёл на российской земле ряд европейских практик, ставших инструментом развития культуры края. Музеи, художники, зрители стремятся обнаружить общую оптику − такую, где для каждого есть возможность сформулировать свою точку зрения. Однако Сибирь − земля дали и широты: что даёт формат биеннале для (само)определения региона?
  • 19:00 – Куда идёт биеннальное движение: перспективы формата биеннале?
    Алиса Прудникова
    , Москва, руководитель дирекции по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ.
    Больше трехсот биеннале и триеннале проходят сегодня по всему миру. Актуальность этого формата показывает недавно созданная Международная биеннальная ассоциация (IBA). Она объединяет директоров, кураторов и исследователей в обсуждении вопросов стратегии биеннального движения: финансирования, правил проведения, этики и художественных задач. Биеннале актуальны не просто как смотр современного искусства, а как фактор развития территории, способный вписать город в мировой контекст и актуализировать локальную повестку. В лекции мы обратимся к ключевым примерам в международной и российской практике.

29 сентября (пятница):

  • 11:00 – Фотография как инструмент исследования города
    Кристина Горланова
    , Екатеринбург, заведующая фотографическим музеем «Дом Метенкова» (Музей истории Екатеринбурга), руководитель программы арт-резиденций «Новые истории Екатеринбурга», художник.
    Практика обращения художников к фотографии, как к инструменту исследования территории, широка и разнообразна. Целый ряд недавних российских выставочных проектов построен на исследовании места. В этой области построена и работа участников арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга» в фотографическом музее «Дом Метенкова». Все  проекты резиденции так или иначе поднимают тему осмысления фотографии как воплощения памяти о месте, инструмента сохранения и передачи впечатления, способа «увидеть» и «показать» территорию.
    В рамках своей лекции Кристина Горланова расскажет о различных подходах к использованию фотографии в художественной практике взаимодействия с местом.

 30 сентября (суббота):

  • 19:00 – Философия архивного дела, или Как оживить живых?
    Владимир Береснев
    , Пермь, руководитель отдела новейших течений Пермской государственной художественной галереи
    Тема выступления – работа с «нематериальными архивами» – живой памятью людей. Мишель Фуко в работе «Археология гуманитарного знания» отметил парадоксальную природу архива: архив является материально данным, но исторически невидимым (в том смысле, что архив не способен сам себя проявить в другом времени, для этого нужен ученый, который пишет статью или куратор, который сделает выставку). Ещё сложнее обстоит дело с формирование архива, документированием живой памяти свидетелей минувших событий, которая и историческая невидима, и материально не дана.  Кроме того, носители воспоминаний далеко не всегда способны оценить их важность для остального общества. В какой момент воспоминание становится ценным моментом истории? Какие существуют способы их материализации и публичного представления?
    Знакомимся с пермским опытом «оживления живых», кейс – процесс подготовки выставки «Авангард, которого не было» (открытие выставки в Пермской галерее запланировано на октябрь-ноябрь 2018 года).

1 октября (воскресенье):

  • 18:00 – Мемориальные пространства и общественная дискуссия
    Анатолий Голубовский
    , Москва.
    Войны памятников происходят сегодня по всему миру. Театры военных действий − постсоветские страны, Восточная и Западная Европа, даже США. И, конечно, Россия. Должен ли памятник провоцировать общественную дискуссию? Как, кто и зачем ставит памятники и организует мемориальную среду в свободных и несвободных обществах? Как монументалисты работают с катастрофами и травмами? Какой может быть в XIX веке мемориализация событий и персонажей, связанных с модернизацией и общественным развитием?

Вся афиша