Коллекции Музеев Московского Кремля покажут в Приморском музее имени Арсеньева (видео)

19 марта 2018

19 марта 2018 года в Москве директор Приморского музея имени Арсеньева Виктор Шалай и генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет. Первым проектом станет выставка «Карта России. Вехи истории», которая будет работать с сентября и до конца 2018 года во Владивостоке на площадке Главного корпуса Приморского музея. Открытие будет приурочено к IV Восточному экономическому форуму.

Выставка «Карта России. Вехи истории» будет посвящена феномену России как самого большого государства, статус которого она удерживает с конца XVII столетия. Посетители смогут увидеть порядка 100 экспонатов из различных коллекций главного музея страны. Учитывая сложности подготовки подобных проектов и особые требования к принимающей стороне, коллекции Музеев Московского Кремля ранее не путешествовали по стране, и Приморский край станет первым регионом, куда отправятся уникальные коллекции.

С 26 по 29 марта представители Музеев Московского Кремля Наталья Афанасьева и Владимир Вычужарин находились во Владивостоке и обсуждали с командой Приморского музея вопросы соблюдения стандартов безопасности и экспонирования. 28 марта врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко провёл рабочую встречу с участниками делегации.

В рамках соглашения, заключённого на пять лет, Музеи Московского Кремля проведут несколько выставок из собственного собрания на территории Приморского края. Это позволит познакомить жителей и гостей Приморья с коллекциями музея-сокровищницы, представить различные аспекты истории российской культуры и современного искусства.

Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля:

«История создания нашего государства очень драматична и чрезвычайно интересна. Мало кто представляет, насколько правители нашей страны гордились тем, что им удалось присоединить к той стране, которую они получили из рук предшественников. Например, когда умерла Екатерина II и её гроб выставили в Таврическом дворце, в изголовье было четыре подушки с символами земель, присоединённых во время её правления. На каждой из них находилась шапка из тех, что хранятся сейчас в Оружейной палате. Крым, например, символизировала так называемая «Алтабасная шапка». Наш проект говорит символическим языком вещей о территориях, которыми «прирастала» Россия начиная с конца XIV века».

На выставке будет представлена история формирования территории Российского государства, полная драматических и радостных событий, династических хитросплетений, географических открытий и дипломатических соглашений. Основой экспозиции станут предметы, хранящиеся в Музеях Московского Кремля, которые были созданы по велению российских правителей в связи с важнейшими событиями в геополитической истории России.

Посетители смогут увидеть около 100 экспонатов из различных коллекций музея. Эти уникальные памятники расскажут об основных вехах многовекового пути от небольшого княжества до колоссальной евразийской державы, уже более трёхсот лет остающейся крупнейшим государством в мире.

Виктор Шалай, директор Приморского музея имени В.К. Арсеньева:

«Музеи Московского Кремля приезжают в город на берегу Тихого океана, чтобы рассказать о феномене России как самого большого государства. Символично, что выставка откроется именно в Приморье: присоединением этих земель завершается многовековая эпопея расширения нашей страны на восток. Выставка «Карта России. Вехи истории» даёт возможность каждому почувствовать, что история государства — это и его история тоже».

Центральным экспонатом выставки станет уникальное произведение — вышитая карта Российской империи, созданная воспитанницами Московского училища ордена Святой Екатерины в 1872 году и подаренная императору Александру II. Россия в период его правления существенно расширила свои границы, им были присоединены многие земли в Средней Азии, на Кавказе и Дальнем Востоке, площадь страны к 1867 году составила 23 700 000 км2. Карта будет впервые показана в России за пределами Московского Кремля и только второй раз за всю историю. 

Каждый экспонат Музеев Московского Кремля очень ценен, поэтому многие организационные встречи касались вопросов стандарта безопасности и объёмов страхования.  Учитывая сложности подготовки подобных проектов и особые требования к «готовности» принимающей стороны, коллекции Музеев Московского Кремля редко выезжают за пределы стен музея.

Александр Галушка, Министр РФ по развитию Дальнего Востока:

«Культурные события, их насыщенность и плотность — это естественная составляющая качества жизни в любом регионе. Людям всегда интересней жить там, где есть куда сходить, есть что посмотреть, где происходят интересные события. Мы взялись и за эту часть работы. При этом понимаем, что нельзя всё концентрировать в одном регионе. Важно, чтобы культурная составляющая выходила на новый уровень».

Андрей Тарасенко, врио Губернатора Приморского края:

«Экспонаты коллекции Музеев Московского Кремля бесценны, на время выставки меры охраны в музее Арсеньева будут усилены. Будем делать всё, чтобы мероприятие прошло достойно. Приморцы — нечастые гости Москвы и Санкт-Петербурга, а достояние страны — наше общее достояние. Мы благодарны за возможность увидеть то ценное, что хранится в столице»

Федеральное Государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» — уникальный музейный комплекс, включающий в себя Оружейную палату, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, ансамбль колокольни «Иван Великий», церковь Ризположения и Патриаршие палаты. Оружейная палата — старейший российский музей, открывшийся для публики в 1806 году. Музеи Кремля хранят выдающиеся произведения различных жанров отечественного и зарубежного искусства — всего более 160 тысяч единиц хранения. Здания, в которых расположены музеи — это замечательные памятники архитектуры различных школ и эпох, сохранившие интерьеры XVI–XVII и середины XIX веков. Московский Кремль включён в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно Музеи Московского Кремля посещает около 2,5 миллионов человек. Официальный сайт: www.kreml.ru.

Материалы в СМИ: