Проект «Страна Удэхе. Утраченная рукопись». Начало

22 марта 2018

Один из приоритетов в работе команды Приморского музея — поиск новых артефактов из литературного и научного наследия В.К. Арсеньева. Поэтому открытия в этой области воспринимаются по-особенному.

Сейчас команда сотрудников работает над реализацией грантового проекта-победителя конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. Идея проекта возникла в процессе изучения негативов, хранящихся в арсеньевском фонде ОИАК. Иван Егорчев и Анжелика Петрук — представители двух организаций, хранящих значительную часть наследия В.К. Арсеньева, — поставили целью описать и систематизировать весь фотофонд исследователя. Среди массы стекол и слайдов были обнаружены несколько десятков негативов в конвертах, к которым прилагались отпечатки в позитиве. На обороте некоторых снимков рукой В.К. Арсеньева были прописаны названия изображённых на фото предметов, а ниже — указания, к какой странице снимок предназначен (например, стр. 1179).

Стало понятно, что обнаружено, наконец, вещественное доказательство существования книги «Страна Удэхе», которая подводила итог многолетним исследованиям В.К. Арсеньева в области этнографии. В том, что снимки предназначались к этой книге, убеждала авторская пагинация: монографий с таким количеством страниц у В.К. Арсеньева раньше не было.

Арсеньев в переписке с друзьями и коллегами неоднократно упоминал, что рукопись книги готова к публикации. Однако опубликовать труд, который исследователь считал делом всей своей жизни, Владимир Клавдиевич не успел. После его смерти, ареста жены и обыска в квартире рукопись исчезла. Известно, что сотрудники НКВД вывезли огромное число документов из домашнего архива: их без разбора бросали в мешки, и таких мешков было около двух десятков. В один их них, вероятно, попала и рукопись «Страны Удэхе».

Через двадцать лет история получила неожиданное продолжение.

В 1956 году в немецком городе Дармштадте вышла из печати книга «Лесные люди Удэхе. Записки путешественника по Амурской области и Уссурийскому краю». Автором книги был некто Ф. Альберт — псевдоним, под которым скрывался Ф. Дербек, судовой врач, этнограф-любитель, член ОИАК и большой друг В.К. Арсеньева. Известно, что доктор Дербек был последним, кто навещал Владимира Клавдиевича накануне его смерти. В связи с этим в среде арсениеведов возникло подозрение: а не та ли это книга, которая утеряна? И не опубликовал ли автор под своим именем монографию В.К. Арсеньева?

Таким образом и сложился грантовый проект «Страна Удэхе. Утраченная рукопись». Главная задача проекта — опубликовать обнаруженные снимки к утерянной книге и таким образом ввести в научный оборот новые источники из арсеньевского наследия. А также — найти книгу Ф. Альберта, перевести на русский язык и попытаться определить или опровергнуть авторство Владимира Арсеньева. Для широкой аудитории проект может стать поводом поразмышлять о судьбе наследия ученого в условиях тоталитарного режима и позволит актуализировать образ В.К. Арсеньева как ключевой фигуры региональной истории.

К сожалению, ушёл из жизни Иван Николаевич Егорчев — один из главных участников проекта и прекрасный человек. Команда осталась без его поддержки, без его лучистой улыбки и теплых слов. Но работа продолжается.

Материалы на сайте Музея по теме: