Встреча ридинг-группы

23 апреля 2019

27 апреля состоится вторая встреча ридинг-группы «Читаем Арсеньева вместе. Размышляя о наследии и наследовании». Разговор участников будет сосредоточен на первом научно-художественном произведении В.К. Арсеньева «По Уссурийскому краю».

Участникам встречи предстоит совместными усилиями осмыслить, что представляют собой тексты известного путешественника и в чём проявляется его особый писательский стиль, а также обозначить те аспекты содержания книги, которые представляют актуальность наследия Арсеньева в современном мире. Экспертом и проводником в путешествии по тексту выступит исследователь творчества В.К. Арсеньева, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Юлия Яроцкая.

Встреча ридинг-группы состоится в субботу, 27 апреля, в 17:00 в зале 1.0 Главного корпуса Музея (ул. Светланская, 20). Вход свободный.

Справка

Ридинг-группа — это способ дружески говорить друг с другом, делиться читательским опытом и открывать текст через призму иного взгляда. Объединившись, читатели поймут, почему за основу многих топонимов взято имя путешественника; что позволяет утверждать, что Арсеньев — не только большой учёный, но и большой писатель; почему, стоя на краю жизни, Акира Куросава получил новый творческий импульс, снимая фильм по его книгам.