Программа выходного дня

16 августа 2019

Приморский музей имени В.К. Арсеньева в эти выходные приглашает всех желающих на мастер-классы, экскурсии и семейные программы. В Главном корпусе можно создать мультфильм в технике перекладной анимации, в Доме чиновника Суханова изготовить сувенирную японскую куклу, а в Доме путешественника Арсеньева – научиться измерять расстояние без специальных приборов.


Пешеходные экскурсии по Владивостоку

Предварительная запись на все пешеходные экскурсии обязательна.
Записаться и задать уточняющие вопросы можно по телефону экскурсионного бюро «Время Города»: 8 (423) 200-53-13.

 

Суббота, 17 августа

18:00 – «Не просто Пушкинская»
Пушкинская – одна из самых удивительных улиц Владивостока. Старинные здания, исполненные в духе готики, модерна, классицизма и классического модерна восхищают своей красотой. Стены этих домов все еще помнят сюжеты непростых жизней их обитателей. Вы узнаете, какие секреты хранит здание художественного училища, о том, где находилась единственная в городе учебная штольня, почему дом Николая Соллогуба называли «замком счастья» и многое другое.

Место встречи: Музей Города (ул. Петра Великого, 6)
Экскурсовод: Лариса Дударовская
Стоимость билетов: 400 рублей (взрослый) и 200 рублей (льготный)
Билет на экскурсию необходимо приобрести в Главном корпусе (ул. Светланская, 20)

 

Воскресенье, 18 августа

18:00 – «Лабиринты китайской Миллионки»
История владивостокской «Миллионки» причудлива и полна загадок. Таинственный мир лабиринтов, легенды о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней – всё это до сих пор привлекает сюда искателей приключений. Экскурсовод откроет «Миллионку» по-новому даже для тех, кто уже не раз бывал на здешних улочках.

Место встречи: Главный корпус (ул. Светланская, 20)
Экскурсовод: Вероника Мязина
Стоимость билетов: 400 рублей (взрослый) и 200 рублей (льготный)

 


Главный корпус
ул. Светланская, 20
8 (423) 241-11-73

Суббота, 17 августа

11:00, 14:00 – обзорная экскурсия по музею, 12+

12:30, 15:00 – мастер-класс «Музейная мультиграфия», 7+
Участники занятия при помощи анимации познакомятся с историей Владивостока и Приморья через «один предмет» – отдельные экспонаты Музея. Ребята по собственному сценарию создадут мультфильм в технике перекладной анимации, который можно будет тут же посмотреть и получить на свою электронную почту.

16:00 – тематическая экскурсия по выставке «Коллекционируя Россию. 100% Иваново», 12+
Изготовление текстиля – творческий процесс. Гости музея рассмотрят ткань в непривычных аспектах: как исторический источник, как художественное произведение, как инструмент политической агитации, как средство воспитания вкуса.

 

Воскресенье, 18 августа

11:00, 14:00 – обзорная экскурсия по музею, 12+

12:00, 15:00 – познавательная программа «Ситцы, краски и текстиль», 7+
Ребята узнают, как ткани могут изменить жизнь человека, как на них влияет мода и зачем изображали различные события в стране на ситцевых платках. При помощи набоечных досок дети попробуют создать свой орнамент.

16:00 – тематическая экскурсия по выставке «Коллекционируя Россию. 100% Иваново», 12+
Изготовление текстиля – творческий процесс. Гости музея рассмотрят ткань в непривычных аспектах: как исторический источник, как художественное произведение, как инструмент политической агитации, как средство воспитания вкуса.

 


Дом чиновника Суханова
ул. Суханова, д.9
8 (423) 243-28-54

Суббота, 17 августа

12:00 – экскурсия для детей «Секреты старого дома», 5+
Старые дома хранят немало тайн и загадок. Сотрудники Дома-музея семьи Сухановых откроют гостям секреты, накопленные за почти 100 лет.

15:00 – программа для всей семьи «Урок чистописания», 7+
На образовательно-практическую «канву» нанизана историческая экскурсионная информация о дореволюционном образовании во Владивостоке, связанная с историей семьи Сухановых. Школьники попрактикуются в чистописании пером и чернилами.

 

Воскресенье, 18 августа

12:00 – детская программа «Волшебный фонарь», 5+
Дети отвлекутся от компьютеров, мобильных телефонов и телевизоров и проведут досуг так, как когда-то это делали их мамы и папы. Гости музея посмотрят диафильмы с любимыми сказками, нарисуют сказочных героев под музыкальное сопровождение, прочитают волшебную историю и сыграют её на импровизированной сцене. Для современных ребят этот день будет наполнен чудесами.

13:00 – мастер-класс «Японская кукла», 7+
Взрослые и дети своими руками изготовят сувенирную японскую куклу под руководством опытного мастера Наталии Гайда. Мастер-класс пройдёт в рамках выставки «Внуки Фукурумы».
Стоимость мастер-класса – 400 руб.
Необходима предварительная запись.

15:00 – обзорная экскурсия по музею, 16+

 


Дом путешественника Арсеньева
ул. Арсеньева, 7б
8 (423) 241-03-63

Суббота, 17 августа

13:30 – мастер-класс «С высоты птичьего полёта», 6+
Почему сова не улетает в теплые края, а зимует в наших уссурийских лесах? Об этом детям расскажет «Удэгейская сказка про Сову». Вместе с сотрудником музея юные посетители изготовят маску совы.

15:30 – игровая экскурсия «Увлекательная зоология со страниц книг В.К. Арсеньева», 7+
Юные посетители познакомятся с обитателями Уссурийской тайги, смогут разгадать кроссворд и найти в нём имя путешественника-исследователя. В ходе игровой экскурсии ребята откроют для себя удивительный мир знаний, которыми обладал путешественник В.К. Арсеньев.

 

Воскресенье, 18 августа

13:30 – познавательная программа «Дом-тень», 10+
Юные путешественники вместе с духом рек и ветров познакомятся с домом и жизнью известного исследователя В.К. Арсеньева, научатся ориентироваться по картам, измерять расстояние без специальных приборов и рисовать национальный удэгейский орнамент.

15:30 – мультпоказ «Чукотский гамбит» (чукотская сказка), 6+
Маленькие зрители увидят истории, снятые по мотивам легенд и сказаний народов, проживающих на территории России.