В Музее расскажут о творчестве Мандельштама и Маяковского

23 августа 2019

28 и 29 августа в Приморском музее имени В.К. Арсеньева пройдут научно-популярные лекции о поэтах серебряного века. Их прочтут Александр Бондарев, научный сотрудник Приморского музея, и Марина Краснова, руководитель Дома И.С. Остроухова в Трубниках, отдела Государственного литературного музея имени В.И. Даля.

Приморский музей приглашает всех желающих на лекции, посвящённые русским поэтам серебряного века, одной из самых утончённых эпох в истории нашей страны. Речь пойдёт о великих людях, гениях, произведения которых стали достоянием мировой культуры.

Лекции пройдут в зале «Клио» (административное крыло Главного корпуса Музея) по адресу: ул. Светланская, 20. Вход свободный.

Необходима предварительная запись.
Получить дополнительную информацию и записаться вы можете по телефону Приморского музея: 8 (423) 241-11-73.


Расписание лекций

 

Среда, 28 августа

18:00 – лекция «Ключи от Мандельштама. О языке пространства, сжатого до точки», 16+
Слушателям предстоит узнать, в чём вред и польза знаний о биографии поэта, как говорить на языке тумана, ветра и дождя, почему стихи о любви превращаются в стихотворения об античности, чем точка лучше радиоточки и как спасти глаза от среднерусского пейзажа. Кроме того, Александр Бондарев приоткроет завесу тайны и расскажет, почему новая выставка в Приморском музее о творчестве Мандельштама будет называться «Мальчишка-океан».

Лектор – Александр Бондарев, научный сотрудник Приморского музея, кандидат филологических наук, специалист по социальным мифам о литературе, музейный куратор (Иркутск).

 

Четверг, 29 августа

18:00 – лекция «Маяковский едет по Союзу: из истории одного выступления», 16+
В октябре 2019 года в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля откроется выставка «От Толстого до Толстого. Писатель: мода и стиль». Одним из героев проекта станет поэт Владимир Маяковский. В рамках подготовки выставки жителям и гостям Владивостока предлагают узнать, как знаменитый поэт относился к вопросам модных тенденций. В 1927–1928 годах он неоднократно выступал с докладом «Даёшь изящную жизнь!», где рассуждал о современной моде и новом быте. На лекции слушателям расскажут о том, что, по мнению Маяковского, включало в себя понятие «красота». Лектор попытается реконструировать выступление поэта и у гостей Музея сложится понимание того, что он читал публике, какой была реакция аудитории и как Маяковский отвечал на выпады из зала.

Лектор – Марина Краснова, руководитель Дома И.С. Остроухова в Трубниках (Москва), отдела Государственного литературного музея имени В.И. Даля.