«Дотянуться до звезд» — выставка в Доме Чиновника

8 апреля 2014

luxfon.com_18984

11 апреля в 16.00 в Доме Чиновника откроется выставка «Дотянуться до звезд». В династии Сухановых есть немало выдающихся людей, вершивших историю Владивостока. Но есть и те, кто повлиял на первый полет человека в космос, о чем и расскажет выставка, приуроченная ко Дню космонавтики.

С разницей в 20 лет в разных городах страны родились два члена семьи Сухановых: во Владивостоке в 1921 году племянник Константина Суханова, а в 1941 в Москве — его внук. И оба они разными дорогами пришли к одному делу — исследованию космоса. Александр Григорьевич остался во Владивостоке преподавать астрофизику, а Константин Георгиевич стал в Москве инженером ракетно-космической промышленности.

О том, как Сухановы приближали первый полет человека в космос, как заражали других своей страстью к науке и исследовали космические пространства расскажет выставка «Дотянуться до звезд». На ней будут представлены научные труды, семейные фотографии и рабочие материалы Константина Георгиевича и Александра Григорьевича, видеоролик о первом спутнике Земли и даже домашний планетарий. 60 000 звёзд, большинство из которых на настоящем небе удаётся увидеть только в идеальных условиях, в течение выставки можно будет наблюдать в планетарии Дома Чиновника.