«Пушкинская карта». Расписание событий

31 августа 2021

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева объявляет программу в рамках проекта «Пушкинская карта», который стартует 1 сентября. Это всероссийская программа, которая откроет школьникам и студентам по всей стране дверь в мир культуры и истории.

Получить «Пушкинскую карту» может любой российский школьник или студент в возрасте от 14 до 22 лет. Каждому участнику программы государство зачислит на счёт денежную сумму, потратить которую необходимо на покупку билетов в культурные учреждения — федеральные, региональные и даже частные. Это могут быть музеи, театры, концертные или выставочные залы по всей стране.


Расписание событий в рамках проекта
«Пушкинская карта»

Главный корпус
ул. Светланская, 20
+7 (423) 241-11-73

Тематическая экскурсия по выставке «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля»
На выставке, посвящённой Дому Романовых, представлены уникальные экспонаты, связанные с московским периодом правления царской династии, в том числе предметы, ранее не покидавшие сокровищницу Московского Кремля. Посетители смогут познакомиться с памятниками XVII–XVIII веков, отражающими историю Романовых от их восхождения на российский престол до провозглашения России империей Петром I. Семь тематических разделов раскроют деятельность царей из династии Романовых во главе государства на примере важнейших элементов придворной жизни.

Время: ежедневно с 1 по 25 сентября в 12:00, 14:00 и 17:00.
Билет: полный — 400 рублей, льготный — 300 рублей (школьники и студенты).

Купить билет

Квест-игра «Цивилизация»
Зачем переселенцы везли с собой из дома камни? Как они добирались до Дальнего Востока в конце XIX – начале XX века? И кто первым решился на такой неблизкий путь? В каких сферах в юном Владивостоке работали только иностранцы? Как была устроена жизнь вдалеке от центральной части страны? Это и многое другое участники смогут узнать на игре, решая загадки разной сложности. «Цивилизация» была создана в рамках проекта финансовой грамотности при поддержке партнёров — «Квест-игры» и МГУ имени М. В. Ломоносова.

Время: 5 и 19 сентября (воскресенье) в 14:00.
Билет: 300 рублей.

Купить билет

Интеллектуальная игра «Квизтория»
Вы знаете, что означает китайское название Владивостока — Хайшеньвэй? А в каком году был образован Приморский край? Где в Приморье находится скала, названная в честь Дерсу Узала, проводника Владимира Арсеньева? Приходите выяснять вместе с музеем на «Квизторию»! Это командная игра в форме квиза с вопросами на логику и эрудицию для подростков и их родителей по истории Дальнего Востока. В ходе мероприятия вы узнаете интересные факты о регионе, Владивостокской крепости, истории Великой Отечественной войны и многом другом.
Ведущий — Кирилл Шутов.

Время: 12 и 26 сентября (воскресенье) в 14:00.
Билет: 200 рублей.

Купить билет

Музей Города
ул. Петра Великого, 6
+7 (423) 222-50-77

Обзорная экскурсия по Музею Города
Экскурсия включает в себя обзор выставок «Открытые морские залы. Тихоокеанское время» и «Средневековые крепости Приморья». Во время знакомства с музейной площадкой вы сможете почувствовать ритм жизни города-порта, в котором многими десятилетиями находятся моряки и их семьи, и узнаете, как выглядели крепости в Средневековье в Приморском крае, из чего их возводили и как определить, какой народ их строил.

Время: ежедневно с 1 по 19 сентября в 11:00 и 15:00.
Билет: полный — 300 рублей, льготный — 200 рублей (школьники и студенты).

Купить билет

Дом чиновника Суханова
ул. Суханова, 9
+7 (423) 243-28-54

Экскурсия по Дому чиновника Суханова
История этого дома хранит настоящую драму: революция расколола семью Сухановых, разделив по разным сторонам баррикад отца, статского советника Александра Васильевича Суханова, и сына, революционера Константина Александровича Суханова. На экскурсии вы узнаете, как жил статский чиновник во Владивостоке в начале XX века, как складывался ежедневный быт и как политические изменения в императорской России влияли на отношения в семьях и меняли судьбы людей.

Время: 4 сентября в 15:00.
Билет: полный — 400 рублей, льготный — 300 рублей (школьники и студенты).

Купить билет

Экскурсия по выставке «Все сложилось здесь…»
Личные письма, уникальные фото из семейного архива Янковских, книги Валерия Янковского, платья Лариссы Андерсен (русской поэтессы и танцовщицы, одной из звезд русской эмиграции) и другие ценные экспонаты ждут вас на экскурсии по выставке «Все сложилось здесь…». Выставка приурочена к 110-летию Валерия Янковского , представителя третьего поколения приморской ветви старинного польского рода. Он был писателем, охотником, членом Русского географического общества, человеком сложной и интересной судьбы. Родился в семье Юрия Янковского (сына известного предпринимателя Южно-Уссурийского края) и Маргариты Шевелевой, пережил эмиграцию в Корею и ссылку в лагерь.

Время: 25 сентября в 15:00.
Билет: полный — 400 рублей, льготный — 300 рублей (школьники и студенты).

Купить билет

Игра-квест «Сыщики Владивостока»
В 1891 году из Владивостокского казначейства украли фантастическую по тем временам сумму — 350 тысяч рублей. В город приехал начальник Южно-Уссурийского округа Александр Васильевич Суханов (отец Константина Суханова, русского революционера и политического деятеля, в честь которого названа улица во Владивостоке) и начал оперативно вести следствие. Путь похищения средств был понятен сразу: подкоп. Но кто его сделал и, самое главное, где деньги? Это и выяснят участники игры «Сыщики Владивостока конца XIX века».

Время: 26 сентября 13:00.
Билет: 500 рублей.

Купить билет

Дом путешественника Арсеньева
ул. Арсеньева, 7б
+7 (423) 241-03-63

Обзорная экскурсия по Дому путешественника Арсеньева
Атмосфера дома удивительна – находясь в нем, начинаешь понимать страсть Владимира Клавдиевича Арсеньева к изучению неизведанного, проникаться его отношением к жизни и семье. На обзорной экскурсии посетители познакомятся с наследием выдающегося писателя и ученого, географа и ботаника, этнографа и историка, краеведа и топографа, с обстановкой и бытом квартиры, в которой он жил в 1920-е годы, а также с судьбой самого Арсеньева. В 2022 году со дня рождения Владимира Клавдиевича исполнится 150 лет.

Время: ежедневно с 1 по 30 сентября в 12:00.
Билет: полный — 400 рублей, льготный — 300 рублей (школьники и студенты).

Купить билет

Выставка «Страна Удэхе. Природа»
Проект раскрывает культуру бикинской группы удэгейцев, начиная с природных условий, в которых она формировалась. В выставочном зале представлены предметы из естественнонаучных коллекций Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева: геологической, ботанической, орнитологической, зоологической, ихтиологической. Названия экспонатов даны на русском и удэгейском языках, а тематические разделы выставки дополнены цитатами произведений Владимира Клавдиевича.

Время: ежедневно с 1 по 19 сентября с 10:00 до 19:00.
Билет: полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей (школьники и студенты).

Купить билет

Занятие по археологии
Археология занимает важное место в постоянно продолжающемся процессе изучения истории человечества. На мастер-классе в Доме путешественника Арсеньева ребята научатся ориентироваться в ленте времени и узнают, как археологи определяют время находок, дают названия археологическим памятникам, что такое археологические культуры и чем они отличаются друг от друга. Участники программы рассмотрят узоры на древних керамических изделиях и получат возможность поработать с настоящими археологическими материалами.

Время: 5, 12, 19 и 26 сентября (воскресенье) в 14:00.
Билет: 200 рублей.

Купить билет


В 2021 году «Пушкинские карты» школьников и студентов пополнились на 3 тысячи рублей, а в 2022 году сумма увеличится до 5 тысяч рублей. Чтобы получить «Пушкинскую карту», нужно подать заявку через портал госуслуг. Афиша мероприятий размещена на портале Культура.РФ, а также в приложении «Госуслуги. Культура».