Свидетельства американского журналиста о Гражданской войне во Владивостоке

8 июня 2014

В нашей музейной лавке можно найти множество разных изданий – от исторических очерков Владивостока до сборников сценариев культового кино. Чтобы каждая них нашла своего читателя, мы выкладываем для вас самые интересные цитаты из разных книг.

 

Сегодня — вторая книга из серии «Земля вольной надежды»: «Тревожные годы Приморья (1917 – 1922гг.). Свидетельства эпохи». Эти пять лет истории Приморья были самыми событийными и трагическими. Об этом периоде написано множество научных исследований, о нем рассказывают воспоминания красных партизан и большевиков, с одной стороны, и деятелей белогвардейского движения, впоследствии эмигрантов — с другой. Они дают разную, порой резко противоположную оценку всему, что происходило тогда на Дальнем Востоке России. Множество свидетельств, на основе которых возможно составить объективную картину событий, становятся известны только сейчас. Автор, Валентин Пак, опираясь на подлинные документы и редкие фотографии того времени, описывает этот сложный период истории и старается создать правдивую, без купюр, летопись Приморского края.  

Здесь мы приведем документ из главы «Год 1918»: отрывок выступления американского журналиста А.Р. Вильямса, бывшего свидетелем одного из столкновений белых и красных во Владивостоке:

парад американских войск

Парад американских воск во Владивостоке 

«[февраль 1919 года, США, после возвращения из России]

… Я был во Владивостоке, когда белые сорвали флаг Российской республики и подняли старый флаг русской автократии. Я видел, как грузчики, жившие раньше подобно животным и поднятые Советами до положения человека, зная лишь, что Советы в опасности, бросились к зданию красного  штаба и забаррикадировали двери.

Там они дрались, вооруженные лишь ружьями против пулеметов и пистолетами против артиллерии. Их было только 200 против 20 000 чехословаков, английских и японских солдат, но они отказались сдаться, пока в здание не попала зажигательная бомба. Им пришлось выйти на улицу, где их и перебили.

Три дня спустя, четвертого июля [1918 года], трупы положили в гробы и окрасили гробы в красный цвет. Женщины сплели на гробы венки. Семнадцать тысяч человек, мирных и безоружных, стеклись вниз к возвышенности. Они пели «Интернационал». Они спускались по улицам города, пока не дошли до английского консульства, расположенного в глубине большого сквера, и там эти 17 000 человек остановились и открыли митинг.

Я не могу описать грусти, печали и отчаяния этой толпы, но сейчас я обращаюсь особенно к американским патриотам, когда говорю, что в разгар печали и горя внезапно по склону сбежал матрос, который сказал: «Товарищи, не унывайте! Мы не одиноки. С нами американцы». Он указал на большой американский военный корабль «Бруклин», стоявший в гавани под флагами расцвечивания. Они думали, что это в честь их жертв. [4 июля —национальный праздник США].

Когда толпа увидела его, все закричали: «Американцы с нами!». И подняли на плечи красные гробы, подняли и венки и по жаре и пыли проделали длинный переход вверх по склону, пока не пришли к высокому флагштоку, на котором развевалось звездно-полосатое знамя.

И здесь, под этим звездно-полосатым знаменем, они поставили гробы, протянули к нему руки, пели песни и просили у этой великой, как они думали, демократии у Запада лишь одного: слова сострадания, слова, обращенного к ним, в защиту демократии, которую они создали на Востоке. Я никогда не слышал большей похвалы американскому народу.

«Помощь и сочувствие», которые мы им оказали, пришли через несколько недель, когда американские войска высадились на берег и американские солдаты вместе с японцами громили Советы рабочих и крестьян России…»

 

Издание «Земля вольной надежды»: в 2 книгах. Книга вторая «Тревожные годы Приморья (1917 – 1922гг.). Свидетельства эпохи», издательство «Валентин», 2013. Автор: В.П. Пак.
Приобрести можно в музейной лавке (тел. 2-414-082)