Выходные в Музее: 11, 12, 13 июля

8 июля 2014

В эти выходные в музее – смотрите на Владивосток, говорите о Владивостоке!

Вас ждёт новый маршрут от экскурсионного бюро – «Владимир Арсеньев: путь героя», «деархивация» городских историй – запуск серии интервью среди владивостокцев, Летняя школа оригами, лекция-презентация «Форт Поспелова», кинопоказы под открытым небом в музейном дворике и сквере Бриннеров, детские программы, выставка «Посмотри на Владивосток». 

 

11 июля, пятница:

Программа «Час с Арсеньевым»

Место встречи: Дом-Музей В.К. Арсеньева (Арсеньева, 7 б) 
Время: 17:00

Диалог о легенде Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Гостей встретит исследователь творчества и жизненного пути этого легендарного человека, прекрасный рассказчик Анжелика Витальевна Петрук. Вы сможете задать любые вопросы о нём, его семье и соратниках, поделиться своими знаниями, исследованиями, размышлениями, а также просто услышать истории его приключений по родному краю.

«Японский квартал» – прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева  (Светланская, 20)
Время: 19:30

Прогулка по улочкам, где когда-то проживали японские подданные, поможет понять, как именно складывались взаимоотношения двух великих народов.
Увидеть бывшее здание японской начальной школы, а также дома, где располагался  маленький заводик минеральных вод и первое зарубежное отделение буддийской секты Ниси хонгандзи… А знаете ли вы о судьбе маленькой девочки Ёнэко? Она прожила в нашем городе 19 лет, мечтала стать учительницей русского языка. Как вы думаете, почему для нее символом города стала сирень?

Открытый показ фильма «Великолепная семёрка» в сквере у особняка семьи Бриннеров

Место встречи: сквер у особняка Бриннеров (ул. Алеутская, 15 б)
Показ открытый.
Время: 21:30

В День рождения актёра театра и кино родом из Владивостока Юла Бриннера пройдёт показ фильма «Великолепная семёрка». Вечер, как и в прошлом году, состоится под открытым небом в сквере у особняка семьи Бриннеров.

«Великолепная семёрка» (1960 г.) – художественный фильм, классический вестерн Джона Стерджеса, адаптация философской драмы Акиры Куросавы «Семь самураев».
«Встречать» гостей будет атмосферная музыка тех лет от магазина винила «Контрабанда». Кроме того, если у Вас ещё нет экземпляра книги «Юл: человек, который был бы королем. Воспоминания об отце и сыне», есть прекрасная возможность приобрести перед показом.

 

12 июня, суббота:

Летняя школа оригами на выставке «Оригами-цветы» 

Место: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время: 12:00, 13:00

Мастер-классы от Татьяны Майоровой и Маргариты Семёновой. В 2010 году творческий тандем представили масштабную выставку «Энтомологическая коллекция» – умопомрачительные схемы складывания многочисленных ножек, крылышек как нельзя лучше демонстрировали мастерство приморских оригамистов. В этом году выставка посвящена цветам. Предварительная запись по телефону 8(423) 222-50-77.

Запуск серии интервью среди горожан – «деархивация» истории Владивостока

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева  (Светланская, 20)
Время: 14:00–17:00

Выставка «Вызов забвению: опыт археологии утраченного» призвана оживить историю  уникальной архитектурной среды Владивостока. Сейчас очень важно к уже собранному на площадке проекта архиву добавить воспоминания и истории горожан, документы, фотографии (пусть и не профессиональные). Благодаря полученной информации появится шанс понять, как городское пространство становилось частью персональной памяти. Ведь взгляд на город, на его уникальную архитектурную среду формируется не только из академической точки зрения, но и из свидетельств его жителей, каждый день фиксирующих для себя эту реальность.
Такие встречи будут проходить и далее – каждую субботу лета. Материалы, собранные за период работы проекта, будут дополнять экспозицию, а также войдут в итоговый выставочный каталог.

Детская программа «Что такое археология и кто такие археологи?»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)
Время: 15:00

Дети смогут побыть настоящими археологами, поработать в импровизированном раскопе, научиться определять возраст и происхождение своих находок. А узнать теорию и подготовиться к «раскопкам« ребята смогут с помощью слайд-шоу. 

«Пушкинская: улица поэзии и науки» – прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)
Время: 14:00

На прогулке вы узнаете, как во Владивостоке появились улица, театр и Народный дом имени Пушкина. Проводник расскажет о здании первого университета на Дальнем Востоке и о его истории, о единственном фуникулере в России, часовне Святой мученицы Татианы, загадочной учебной штольне и многих других зданиях на этой «патриархальной» улице.

«Корабельная набережная: рождение Владивостока» – прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Время: 16:00
Место встречи: Музей Города (Петра Великого, 6)

Специально для Вас мы припасли самые интересные факты про наш город и его основание. Пройдя с нами по набережной, Вы сможете услышать гудки первых кораблей, подплывающих к причалу, увидеть суетные потоки людей, приехавших сюда осваивать Дальний Восток – совершенно чужую местность для них. Прожить все 154 года жизни Владивостока за полтора часа.

«Владимир Арсеньева: путь героя» – прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Место встречи: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время: 17:00

«Никогда не родится человек, так глубоко влюбленный в эту землю» – сказали однажды про Арсеньева. И правда – Владимир Клавдиевич очень любил наш город. Ведь Владивосток не случаен в его жизни. С ним связано много важных для исследователя событий: здесь он начинал свою воинскую службу, с упоением исследователя работал в Музее, здесь у него родилась дочь. Наш город – это место, где он был по-настоящему счастлив. Арсеньев очень любил гулять по Владивостоку и, между прочим, водить по нему экскурсии. И мы готовы провести Вас по любимым местам путешественника. Присоединяйтесь.

«Лабиринты китайской Миллионки» – прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)Время: 20:00

Легенды о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней — это таинственный мир лабиринтов и захватывающих историй. Кварталы изобилуют проходными дворами, тайными и явными переходами для мгновенного исчезновения. Проводники бюро смогут открыть «Миллионку» по-новому даже для тех, кто уже не раз бывал на этих улочках и слышал их историю.

Летний кинотеатр: «Люди искусства»

Место: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время: 22.00

Кинотеатр под открытым небом представляет знаменитую американскую актрису Мэрион Дэвис в сатирической комедии «Люди искусства» (1928 г.).

Полковник Пеппер привозит свою дочь Пегги из Джорджии в Голливуд, чтобы она стала актрисой. Там она встречает Билли, который приглашает её сниматься вместе с ним в комедиях производства студии «Комет». Но талант Пегги замечает Студия Высокого Искусства, так что она переходит работать туда. Теперь она Патрисия Пепойре, которая игнорирует Билли. Её больше не интересуют люди, не понимающие настоящего искусства.

 

13 июля, воскресенье:

Летняя школа оригами на выставке «Оригами-цветы» 

Место: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время: 12:00

Мастер-классы от Татьяны Майоровой и Маргариты Семёновой. В 2010 году творческий тандем представили масштабную выставку «Энтомологическая коллекция» – умопомрачительные схемы складывания многочисленных ножек, крылышек как нельзя лучше демонстрировали мастерство приморских оригамистов. В этом году выставка посвящена цветам. Предварительная запись по телефону 8(423) 222-50-77.

Детская программа «Свистать всех наверх!..»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)
Время: 15.00

На программе дети смогут почувствовать себя настоящими моряками-первооткрывателями: соберут команду для дальнего плавания, подберут название своему кораблю, выберут капитана; научатся вязать морские узлы, передавать сообщения семафорной азбукой — то есть, узнают всё, что должен знать настоящий моряк. Раскроют тайны странных названий на картах, узнают о традициях коренных народов на территории нашего края. Самые любознательные получат небольшие призы и дипломы. На память о путешествии у юных моряков останется кораблик, выполненный своими руками из бумаги.

Лекция-презентация «Форт Поспелова»

Место: Музей Города (Петра Великого, 6)
14.00–15.00

Форт Поспелова, или «Форт Великого Князя Дмитрия Донского»,  расположенный на о. Русском – типовой проект полковника Буйницкого, строительство которого закончилось в 1903 г. В докладе – история создания форта и его дальнейшего использования. Лекция-презентация проводится в рамках программы «Владивостокская крепость». Автор – Виталий Козько, исследователь темы, член Общества изучения Амурского края, сотрудник Информационно-методического Центра туризма и экскурсий.

«Владивосток глазами Элеоноры Прей» ˜– прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)
Время: 14.00

История о любви к городу гостьи из далекой Америки, которая в своих письмах на родину описала Владивосток так, что теперь этими письмами восхищаются и дорожат во всём мире. Следуя за рассказчиком, Вы сможете представить будни дореволюционного города, наполненные событиями, которые сейчас кажутся невероятными и удивительными.

«Улица Светланская – колыбель города» – прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)
Время: 16:00

Каждый день вы видите современные постройки, слышите шум машин, живете в хлопотах XXI века. А теперь попробуйте увидеть проезжающий мимо трамвай, услышать стук колес, торопящихся куда-то карет, прожить размеренность XIX и суетность XX веков! Где был первый театр? А торговый дом? А можете ли Вы представить себе, как выглядел спуск к морю на том месте, где сейчас находится центральная площадь?

«Владимир Арсеньева: путь героя» – прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Место встречи: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время: 18:00

«Никогда не родится человек, так глубоко влюбленный в эту землю» – сказали однажды про Арсеньева. И правда – Владимир Клавдиевич очень любил наш город. Ведь Владивосток не случаен в его жизни. С ним связано много важных для исследователя событий: здесь он начинал свою воинскую службу, с упоением исследователя работал в Музее, здесь у него родилась дочь. Наш город – это место, где он был по-настоящему счастлив. Арсеньев очень любил гулять по Владивостоку и, между прочим, водить по нему экскурсии. И мы готовы провести Вас по любимым местам путешественника. Присоединяйтесь

«Японские будни русской истории» – прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)
Время: 20:00

Прогулка по улочкам, где когда-то проживали японские подданные, поможет понять, как именно складывались взаимоотношения двух великих народов.
Увидеть бывшее здание японской начальной школы, а также дома, где располагался  маленький заводик минеральных вод и первое зарубежное отделение буддийской секты Ниси хонгандзи… А знаете ли вы о судьбе маленькой девочки Ёнэко? Она прожила в нашем городе 19 лет, мечтала стать учительницей русского языка. Как вы думаете, почему для нее символом города стала сирень?

 

Все выходные:

Выставка Посмотри на Владивосток 2013 (Look at Vladivostok)

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)
Время: все выходные с 10.00 до 19.00

Выставка к 215-летию А.С. Пушкина «Есть память обо мне…»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)
Время: все выходные с 10.00 до 19.00

Выставка «Патефонные пластинки 1920-х –1940-х годов»

Место встречи: Дом чиновника Суханова
Время: все выходные с 10.00 до 19.00

Выставка о детях Владивостока (начало XX века) «Каникулы гимназистов»

Место встречи: Дом чиновника Суханова
Время: все выходные с 10.00 до 19.00

Выставочный проект «Владивосток. Реставрация образа»

Место встречи: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время: все выходные с 10.00 до 19.00

Выставочный проект «Вызов забвению: опыт археологии утраченного»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)
Время: все выходные с 10.00 до 19.00