Цитаты из Музейной лавки: Тихоокеанская трилогия о первом морском переселеним в Южно-Уссурийский край

26 августа 2014

Освоение Приморья – чрезвычайно молодая история. Живы ещё внуки тех, кто в прошлом столетии отважился на тяжёлый путь из Европы на земли Южно-Уссурийского края. Известно, как проходило заселение края русскими крестьянами, прибывшими сюда через Сибирь, и совсем мало – о колонизации южным путём. Много путаницы и неточностей в датах, именах, географии. В частности, никто не знал, по чьей инициативе и под чьи руководством организовано было это переселение, что за люди решились на столь сложное по тем временам путешествие.

Сегодня публикуем цитаты из книги Александровской «Тихоокеанская трилогия» – письмо от Фридельфа Гека, отосланное 20 февраля 1869 года из Находки и опубликованное в издании «Новости Або» (Финляндия) 22 февраля 1870 года.

 

<…Пока вы не получите это письмо, Вы наверное будете думать, что мы давно утонули. Но там всё же сопутствовала удача, и все мы здоровы и бодры. Наконец-то мы нашли залив Стрелок, расположенный между Владивостоком и Находкой. Эта удобная гавань, в окрестности которой находятся пригодные для сельского хозяйства земли, и где никто, кроме нескольких маньчжур, имеющих здесь свои дома, не живёт…>

<…В Стрелке мы нашли брошенные маньчжурами строения, состоящие из трёх домов и храма. Все они построены из глины и соломы. Во всяком случае, это оказалось для нас прекрасной находкой. Мы сразу приступили к ремонту, используя камень. К тому же мы нашли 400 га обработанной земли в долине: вся эта территория была ранее возделана. В земле не было ни камушка, ни дерева. Почва мягкая на глубину 12 дюймов. За эти слоем начинается глина. Именно о такой земле мечтали крестьяне. На их лицах появилась выражение удовлетворённости. Это оказалось красивое место, покрытое липами и другими ценными породами деревьев. Решено было строить дома в округе…>

<…Почва здесь исключительно хорошая. Если бросить одно зерно, вырастет 20-30 зёрен, совсем не плохо, а 40 – очень хорошо для этих мест. В мае мы сможем получить 800. Верите этому? Рельеф вообще-то гористый, но горным его в полном смысле его не назовёшь. Возвышенные места покрыты толстым слоем почвы, на которой растут деревья толщиной в три руки в отдельных местах. В долине реки это особенно характерно. Среди различных пород деревьев есть дуб, раскидистое ореховое дерево с орехами, орешник, берёза, липа, лиственница, ива и тополь, яблоня и груша (фрукты у них не очень-то хорошие, между прочим), вишня, кедр, акация, клён и ясень, а также некоторые редкие породы деревьев, название которых я не знаю. Из видов ягод есть малина, земляника, смородина и виноград с вкусными ягодами, мелкими и кисловатыми; из зерновых – все возможные виды, включая рис…>

<…С родины мы пока не получали писем, но, как известно, почта здесь не регулярная. Как я слышал, письма приходят через сеть месяцев. Говорят, что военный пост будет переведён во Владивосток этой весной, что даст нам больше возможности продавать свои сельскохозяйственные продукты…>

Шхуна Находка в одноимённой бухте 1869 г. высадка первых поселенцев. Шиляев Валерий

 

Александровская Л.В. «Тихоокеанская трилогия». Издание второе, сокращённое, исправленное и дополненное. Владивосток, издательство Дальневосточного федерального университета, Информационно-правовой центр, 2011 г. , 346 страниц.

Трилогия включает три книги: «Опыт первого морского переселения в Южно-Уссурийский край в 60-х годах 19 века», «Одессея Фридольфа Гека» и «Удивительная жизнь Отто Линдгольма». Первоначально книги издавались отдельно. Первое их издание под общим названием «Тихоокеанская трилогия» состоялась в 2003 году.

В оформлении книги приняли участие Богомягкова Л.И. и Н.В. Гарцман. Материалами из своих домашних архивов поделились Л.Ю. Васюкевич (правнук Ф. Гека), А.А. Линдгольм (внук Альфреда Лтндгольма), Н.Н Старожилова (дочь известного землемера Н.К. Старожилова), а также автор книги «К лучшей жизни» Теуво Пелтониеми (Финляндия).

Трилогия посвящена участию в заселении и освоении Русского Дальнего Востока представителей Великого княжества Финляндского, входившего в ту пору в состав Российской империи. Предназначена для историков, краеведов, работников Музеев, экскурсоводов, географов и для всех, кто интересуется историей родного края.

Приобрести книгу можно в музейной лавке – ул. Светланская, 20, тел. 8(423) 2-414-082.