Выходные в Музее: 12, 13, 14 сентября

10 сентября 2014

Новые выставочные проекты «Первая. Забытая» и «Дневник с продолжением. Бразильская история», фильм «Жилец» в кинотеатре по открытым небом, фильм «Барышня и хулиган» в рамках кинофестиваля Меридианы Тихого, открытие выставки «КИНО-ГЛАЗ: из истории советского киноавангарда», детские программы, посвященные жизни коренных народов Приморья и работе археологов, премьера прогулки «Владимир Арсеньев: путь героя».

12 сентября, пятница:

«Улица Светланская: колыбель города» – прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева  (Светланская, 20)
Время: 19:30

«Все очевидно, зачем идти?!» — скажете вы. Но позвольте с Вами не согласиться, ведь это центральная улица, а на центральных улицах во все времена кипела жизнь. «Мы ее видим каждый день!» —  возразите Вы. Тем лучше. Вы видите современные постройки, слышите шум машин, живете в хлопотах XXI века. А теперь попробуйте увидеть проезжающий мимо трамвай, услышать стук колес, торопящихся куда-то карет, прожить размеренность XIX и суетность XX веков! Где был первый театр? А торговый дом? А можете ли Вы представить себе, как выглядел спуск к морю на том месте, где сейчас находится центральная площадь? Все это Вам красочно опишет наш проводник в Мир Истории.

Открытие выставки «Дневник с продолжением. Бразильская история»

Место встречи: Дом-Музей чиновника Суханова (Суханова, 9).
Время: 16:30

История является продолжением выставки «Дневник прабабушки», представленной в Музее в марте 2013 года. Увидевшие тогда свет дневники Наденьки Борисовой имеют не только семейный, но и исторический интерес, ведь она много писала о своей жизни, при этом не могла обойтись без упоминания фактов: как она поступала в Фармшколу, какие предметы изучала, куда ходила отдыхать и как это было принято у молодежи 1920-х годов. Дневники – являются частью эпистолярного наследия, подобно письмам, открыткам, записным книжкам. Они пополнят галерею портретов и человеческих судеб, созданных предыдущими публикациями, сделанными на основе эпистолярного наследия.

Презентация книги И.Н. Егорчева «Согласно личного приказания Вашего Превосходительства. Секретные экспедиции В.К. Арсеньева 1911-1913 гг.

Место встречи: Музей Города (ул. Петра Великого 6)
Время: 17:00

Мероприятие в рамках выставки «Мир удэхе глазами Арсеньева». Иван Николаевич Егорчев, действительный член Русского географического общества,  представляет слушателям совершенно другого В.К. Арсеньева: командира отряда  для борьбы с китайскими нелегалами-хунхузами. Известный исследователь Дальнего Востока, путешественник и писатель В.К. Арсеньев совершил по поручению Приамурского генерал-губернатора Н.Л. Гондатти в 1911-1913 гг. «секретные» экспедиции по борьбе с бандами хунхузов и нелегальными китайскими отходниками.

13 сентября, суббота:

«Владимир Арсеньев: путь героя» — прогулка от экскусионного бюро «Время города» (ПРЕМЬЕРА)

Место встречи: Музей Города (ул. Петра Великого 6)
Время: 17:00

«Никогда не родится человек, так глубоко влюбленный в эту землю», – сказали однажды по Владимира Клавдиевича Арсеньева, выдающегося путешественника, географа, этнографа, писателя, краеведа. Прогуляться по любимым улицам путешественника, по которым он, кстати, сам любил проводить экскурсии, Вас приглашает Анжелика Витальевна Петрук – руководитель отдела исследований и лучший специалист по творчеству и жизни Владимира Клавдиевича в Музее Арсеньева. Стоит отметить, что прогулка проводится в рамках программы событий выставки «Мир удэхе глазами Арсеньева», открывшейся в Музее Города 4 сентября 2014 года.

«Владивосток глазами Элеоноры Прей» – прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева  (Светланская, 20)
Время: 18:00

«Владивосток глазами Элеороны Прей» — история о любви к городу гостьи из далекой Америки, которая в своих письмах на родину описала Владивосток так, что теперь этими письмами восхищаются и дорожат во всём мире. Следуя за рассказчиком, Вы сможете представить будни города, в самый красивый и драматичный период его истории.

«Лабиринты китайской Миллионки» – прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева  (Светланская, 20)
Время: 19:00

Легенды о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней — это таинственный мир лабиринтов и захватывающих историй. Кварталы изобилуют проходными дворами, тайными и явными переходами для мгновенного исчезновения. Проводники бюро смогут открыть «Миллионку» по-новому даже для тех, кто уже не раз бывал на этих улочках и слышал их историю.

Летний кинотеатр: показ фильма «Жилец» (Великобритания, 1927 г.)

Место встречи: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время:21:00 — 22:30

В Лондоне объявился новый серийный убийца, нападающий по ночам на молодых блондинок и оставляющий на месте преступления клочки бумаги с подписью «Мститель». В то время, как весь город взбудоражен этими событиями, в одном из домов появляется мужчина с признаками нервного расстройства и снимает там комнату. Владельцы дома, их дочь Дейзи и её возлюбленный Джо, полицейский, расследующий серию убийств, обращают внимание на странное поведение нового жильца.

Детская программа «Имена на карте»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)
Время: 15:00

Если взглянуть на географическую карту Приморского края, мы увидим, как извилистой линией, огибая мысы, бухты и заливы, проходит береговая черта Японского моря. Морская карта содержит множеством названий, за каждым из которых – реальные судьбы людей и кораблей. В названиях этих запечатлена память о первооткрывателях и исследователях Дальнего Востока: моряках, гидрографах, учёных, государственных деятелях.

14 сентября, воскресенье:

«Пушкинская — улица поэзии и науки» – прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Место встречи: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время:18:00

Все мы со школьной скамьи знаем, что «погиб поэт невольник чести» в 1837 году. А вот город на краю земли основан в 1860. Так что же общего может быть между этим городом и жизнью поэта? Откуда же у нас тогда такая улица? И театр? И целый народный дом?

Представьте картину: Конец XIX века, вся Российская империя готовится отмечать 100 лет со дня рождения любимого поэта (который родился, как вы помните, 6 июня 1799). А наш город еще совсем юн. И не знаком с Пушкиным лично. Не успел. Но его жители просто не могут оставаться в стороне! Именно поэтому, на пожертвованные горожанами деньги, в 1899 году начинается строительство Пушкинского театра. Театра, который спустя 9 лет становится центром всей культурной жизни нашего города…

«Японский квартал» – прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева  (Светланская, 20)
Время: 19:00

Прогулка по улочкам, где когда-то проживали японские подданные, поможет понять, как именно складывались взаимоотношения двух великих народов.
Увидеть бывшее здание японской начальной школы, а также дома, где располагался  маленький заводик минеральных вод и первое зарубежное отделение буддийской секты Ниси хонгандзи… А знаете ли вы о судьбе маленькой девочки Ёнэко? Она прожила в нашем городе 19 лет, мечтала стать учительницей русского языка. Как вы думаете, почему для нее символом города стала сирень?

Детская программа «Что такое археология и кто такие археологи?»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)
Время: 15:00

Занятие с показом слайд-шоу. Работа в импровизированном раскопе, определение находок.

Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого»: официальное открытие выставки «КИНО-ГЛАЗ: из истории советского киноавангарда»

Место встречи: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время:13:00

Выставка рассказывает о поисках и экспериментах, художественных находках и открытиях. Это было интереснейшее время в истории развития русского кинематографа, пора смелых экспериментов, дерзких замыслов и появление таких виртуозов кинокамеры, как Дзига Вертов, Сергей Эйзенштей, Яков Протазанов и других отечественных мастеров, имена которых золотыми буквами вписаны в историю мирового кинематографа.  

В открытии примут участие: от оргкомитета Кинофестиваля – Ирина Николаевна Миклушевская, представители МГХПА им. С.Г. Строганова – Курасов Сергей Владимирович, Абрамова Татьяна Яковлевна и Гаврилин Кирилл Николаевич.

Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого»: показ фильма «Барышня и хулиган» (1918 г.)

Место встречи: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время:18:00

Режиссёр – Евгений Славинский, по сценарию Владимира Маяковского.

В школу для взрослых приходит новая учительница. Юноша из социальных низов, хулиган, влюбляется в нее и меняется на глазах. Однажды вступившись за свою даму сердца и наказав обидчика, такого же хулигана, он навлекает на себя гнев взрослых бандитов, для которых обычное дело — пустить в ход ножи.

 

Все выходные:

Выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны «Первая забытая…»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)
Время: все выходные с 10:00 до 19:00

Выставочный проект «Вызов забвению: опыт археологии утраченного»

Место встречи: Главный корпус Музея им. В.К. Арсеньева (Светланская, 20)
Время: все выходные с 10:00 до 19:00

Выставочный проект «Мир удэхе глазами Арсеньева»

Место встречи: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время: все выходные с 10:00 до 19:00

Выставка «Кинотеатры нашего детства»

Место встречи: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время: все выходные с 10:00 до 19:00

Выставка «КИНО-ГЛАЗ: из истории советского киноавангарда»

Место встречи: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время: все выходные с 10:00 до 19:00

Выставка «Владивосток велосипедный»

Место встречи: Музей Города (Петра Великого, 6)
Время: все выходные с 10:00 до 19:00

Выставка «Дневник с продолжением. Бразильская история»

Место встречи: Дом чиновника Суханова
Время: все выходные с 10:00 до 19:00