Школьники Владивостока приняли участие в Арсеньевских чтениях

25 октября 2014

Арсеньевские чтения – это номинация IV городского открытого фестиваля «Многонациональное Приморье», который проходит во Владивостоке с 20 по 29 октября среди школьников.

Чтения докладов состоялись 23 октября в «Кабинете исследователя» Главного корпуса Приморского музея, что очень символично. Экспозиция рассказывает о продвижении России на восток в XVII-XIX веках и оформлена в соответствующей стилистике. Юные исследователи – ученики 6-11 классов Владивостока – выступили с докладами на тему «Коренные народы Приморья: быт, культура, традиции, обычаи, национальная кухня и костюм». Жюри конкурса, а ими стали сотрудники Музея, задавали достаточно сложные вопросы. Это совсем не смущало докладчиков, они парировали быстро и со знанием дела. Победу  присудили Регине Бережной (школа № 79, класс 8«б») и Диане Моисеенко (школа № 6, класс 8«б»).

Значимо, что чтения прошли именно в Музее. Учить историю по рассказам учителей и книгам – хорошо, но ещё лучше – воочию увидеть артефакты прошлого. Это и смогли сделать участники в зале «Мир традиционной культуры коренных народов Приморья: удэгейцы, нанайцы, орочи».

Непосредственным организатором фестиваля выступила Вторая Гимназия № 2 при содействии Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева и Центра детского творчества города Владивостока.