«Музейные каникулы. Волшебство случается»

1 декабря 2014

Время: декабрь 2014 – январь 2015
Билеты: обязательное бронирование билетов по телефонам площадок

В декабре уходящего 2014 и январе нового 2015 Приморский музей на своих четырёх городских площадках сочинил для всех и каждого особые зимние истории – разного рода «активности», которые справедливым образом объединились под общим названием «Музейные каникулы. Волшебство случается».  

Оказавшись в Музее, можно (и важно) вдохновляться и творить, гулять и смотреть, знакомиться и дружить, осмысливать и проживать… Для этого достаточно выбрать историю по душе и, заглянув в Календарь Активностей, быть в нужное время в нужном месте!

 

Главный корпус Приморского музея
ул. Светланская, 20
8 (423) 2-411-173

  • Украшение ёлки и старт проекта «Открытый микрофон»
    20 декабря с 12:00 приходите вместе с нами украсить зелёную красавицу и ответить в камеру на вопрос: «Какой он мой 2014?». Проект «открытый микрофон» будет работать все каникулы – до 11 января включительно с 13:00 до 15:00. Предлагаем писать историю бытности вместе – архив будет сохранён в музейных фондах. Общее видео можно будет увидеть на интернет-сервисе YouTube и музейном сайте www.arseniev.org. К слову сказать, если на камеру помечтать ещё и о том, чего хочется в году грядущем, то получится отличная мотивация к действию, а также дополнительный профит для скорейшего исполнения задуманного: музейная энергетика – она такая!
  • «Придуманные» и «непридуманные» истории
    (7-14 лет), 1 час, 200 рублей
    Серия мастер-классов по созданию мультфильмов – по сказкам коренных народов и сюжетам из жизни открывателей и освоителей дальневосточных земель. Научиться технологии перекладной анимации в новогодние праздники – отличная идея!
  • Новый год на корабле
    (14+), 1 час, 200/100 рублей
    Встречи-интервью. Новогодние истории бывалых моряков, участников исторических событий: командира бригады противолодочных кораблей, членов экипажа парусников «Паллада» и «Надежда», а также китобойной флотилии «Советская Россия».
  • Экскурсия по музею от первого лица
    1 час 30 минут, 200/100 рублей
    Обзорная экскурсия по экспозиции Главного корпуса Приморского музея с Виктором Шалаем – история о дальневосточной земле – археология, коренное население, путь человека с Запада на Восток, открытие нового дома для людей на краю Империи, становление Владивостока, деловая хватка первых приморских предпринимателей.
  • Серия лекций «Архитектура как архив памяти»
    (14+), 1 час, 200/100 рублей
    Серия лекций в пространстве выставки о Владивостоке «Вызов забвению: опыт археологии утраченного». Лекторы – Виктор Обертас, Анна Мялк, Валентин Аникеев, Андрей Василенко – расскажут об опыте сохранения архитектурного наследия городов, об изменениях концепции генерального плана Владивостока, об имперском архитектурном стиле. Перед лекцией – авторская экскурсия одного из кураторов выставки Андрея Василенко. Увидеть город иначе, отметить изменения, которые происходили в течение его истории, понять, каким мы хотим его видеть сегодня и завтра.
  • Серия лекций «Первая. Забытая»
    (14+), 1 час, 200/100 рублей
    Серия лекций в пространстве выставки о Первой мировой войне, которая однажды оказалась в тени забвения. Фактически в массовом сознании она превратилась в позорную «империалистическую», так что подвиги русских воинов не то чтобы были забыты, а вообще не имели «право» на существование. Лекторы – Роман Авилов, Павел Виноградов, Анжелика Петрук, Алексей Маклюков – расскажут о портовом Владивостоке, генерале Корнилове, гарнизоне Владивостокской крепости. В уходящий год 100-летия со дня начала войны – узнать о событиях и героях, осмыслить для себя этот период истории.
  • Автобусные экскурсии от экскурсионного бюро «Время Города»
    (5+), 2–4 часа, 400–600 рублей
    *по графику, возможность индивидуального заказа, 8 (423) 200-53-13
    Исторические фрагменты о жизни Владивостока, речь о которых во время путешествий ранее не заходила. Авторские истории от Виктора Шалая («Городские истории»), Андрея Василенко («Владивосток: по следам утраченного»), Анжелики Петрук («Владивосток литературный», «Духовный орнамент Владивостока»), Виталия Козько (Цикл по Владивостокской крепости), Елены Шолоховой («Память земли: захоронения Владивостока», «Морские ритуалы»), Анны Тимчук («Рождественские традиции старого Владивостока»).
  • Интерактивные игры и мастер-классы
    (5-14 лет), 1 час, 200 рублей
    Дети научатся «читать» следы зверей, прикоснутся к истории коренных народов Дальнего Востока, узнают рождественские традиции, освоят азы создания поделок из глины.
 

Музей Города
 ул. Петра Великого, 6
8 (423) 2-225-077

  •  Выставка «Сказочный Город» (5 декабря – 28 февраля)
    с 10:00 до 19:00, 200/100 рублей
    Владивосток – город, богатый на истории. Они могли быть удивительными и простыми, трагичными и комичными, наивными и очень серьёзными. Наш рассказ состоит из двенадцати глав, каждая из которых посвящена истории праздника. Мы решили отмотать пленку времени назад, останавливаясь на кадрах с промежутком в 12 лет – по циклу китайского календаря. Грядущий 2015 год будет годом Козы – и предметы нашей выставки помогут гостям увидеть и понять, в какой атмосфере владивостокцы встречали эти года начиная с 1871-го. На выставке можно увидеть множество интересных артефактов, например, платье из дома известной семьи Янковских, резного коня, целлулоидного пупса – мечту детей 60-х, полифон с набором дисков, самодельные детские карнавальные костюмы…
  • Проект «Сказки с молоком»
    (5–15 лет) и (16+), 1 час, 200 рублей
    *по графику, возможность индивидуального заказа
    Уже полюбившийся многим проект, который был запущен в начале осени. Тогда детский интерес к сказкам был вполне предсказуем, а вот реакция взрослой аудитории оказалась неожиданной и приятной. Мы видели на лицах удивление, смятение, радость, а часто и немой вопрос. Несмотря на универсальность языка сказки, дети и взрослые воспринимаю её по-своему, поэтому мы разделили проект на два направления: сказки детям (5–15) рассказываем в субботу, а взрослым (16+) – в пятницу. Если случится так, что после «взрослых» сказок, возникнут вопросы, их можно будет обсудить. Будем только рады такому диалогу. Кстати, «вкусности» по-прежнему актуальны для всех возрастов. Мы будем рады предложить вам молоко с имбирным печеньем, которое пекут в кафе «КарриДом».
  •  Проект «Мы – дети китов»
    (7-12 лет), 1 час 30 минут, 200 рублей
    *по графику, возможность индивидуального заказа
    Цикл авторских программ для юных исследователей от Лидии Криновой, которая проработала целый год на Командорских островах в заповеднике. Киты – морские гиганты и частые гости этих мест – стали вдохновением для создания увлекательных образовательных программ, разных по своему формату: квесты, игры, творческие лаборатории.
  •  Музейные утренники
    (5-10 лет), 2 часа, 500 рублей
    Необычный способ подарить ребёнку праздник. Все привыкли, что непременными участниками новогодних утренников бывают Дед Мороз и Снегурочка, но музей – это место, где всё чудесным образом изменяется. Оказавшись в одном из залов новогодней выставки «Сказочный Город», дети сами станут создателями сказочной реальности: вместе с волшебником и его помощниками совершат путешествие-квест по дороге, полной загадок, выполнят все задания и в итоге – спасут праздник. Всё очень по-домашнему. У ёлочки дети получат вкусные подарки и «взаправду» наколдуют себе самый-самый 2015 год.
  • Мастерская новогодних подарков
    (5-14 лет), 1 час 30 минут, 200 рублей
    *3 мастер-класса в день – 500 рублей
    Когда в предновогодней суете все, от мала до велика, озадачены поиском подарков, не обязательно «хвостиком» водить за собой ребёнка по магазинам. Оставив на несколько мастер-классов подряд своё чадо в Музее, сможете получить 3–4 часа свободного времени и дать возможность ребёнку приготовить сюрприз Вам, например, «Подарок в тельняшке».
    На мастер-классах создаём открытки, магниты, оригами, поделки по технике скрапбукинг, делаем подарки из неожиданных материалов «Новогодний конструктор», «Подарок в тельняшке», создаём «Мишкины истории» и, конечно, придумываем, как подарки упаковать в «Волшебную коробочку».   
  •  Мандарин-Маркет
    с 12:00 до 20:00, вход свободный, подарки – по стоимости продавца
    21 декабря – предновогодняя ярмарка с домашней атмосферой. Проводится второй год подряд и становится доброй традицией Владивостока. Здесь можно будет найти всё: от одежды и аксессуаров до сувениров и игрушек. Кроме того, для гостей – фудкорт, кинозал и зал мастер-классы.
 

Дом путешественника Арсеньева
ул. Арсеньева, 7б
8 (423) 2-515-853

  • Выставка «Снежное лето» (29 ноября – 9 января)
    с 10:00 до 19:00, 150/100 рублей
    Выставка фотографий конца XIX – начала XX ввеков и старинные стеклянные негативы.
  • «Лёгкий вечер понедельника»
    (14+), 1 час, 300 рублей
    Заслуженный артист России Александр Запорожец в гостиной Дома для Вас читает свои любимые главы из книг Владимира Арсеньева «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «Сквозь тайгу», «В горах Сихотэ-Алиня». Вдохновляющее общение с теми, кто влюблен в науку и искусство!
  •  «Читаем детям – читаем с детьми»
    (5-12 лет), 1 час, 150/100 рублей
    Чтение и обсуждение книг о природе, путешествиях, приключениях. Мы читаем для Вас индивидуально, если Вы пришли с друзьями и одноклассниками – мы читаем для всех.
  •  Игровые и образовательные программы
    (7-12 лет), 1 час, 200 рублей
    Традиция семьи Арсеньевых – игра «Индейский Новый год», маска тигра «Амба».  
 

Дом чиновника Суханова
ул. Суханова, 9
8 (423) 2-432-854

 Внимание!!! Мастер-классы для детей перенесены в Музее Города (ул. Петра Великого, 6)!

  • Игровые и образовательные программы
    (7-12 лет), 1 час, 200 рублей
    Мастер-классы, образовательные программы, музыкальная гостиная с учениками Школы Искусств.

Полное расписание – в Календаре Активностей:
Скачать в формате MWord_Программа Музейные каникулы 2014-15

Волшебные каникулы начинаются в Музее!