Запущен сайт www.arsenievep.ru – электронный каталог прессы Русского Зарубежья

13 января 2015

Рады сообщить, что Приморский музей имени В.К. Арсеньева запустил новый проект – электронный каталог прессы Русского Зарубежья. Он представлен по адресу www.arsenievep.ru.Теперь познакомиться с уникальной коллекцией Приморского музея сможет широкий круг специалистов, изучающих культурное наследие Русского Зарубежья.

Центральные задачи этого проекта – описание, структурирование и исследование широкого пласта сведений, содержащихся в фонде Русской Зарубежной прессы, а также обобщение накопленной информации по истории эмигрантской периодики.

Сам фонд «Русской Зарубежной прессы» Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева образовался в результате экспедиции главного хранителя музея Н.Б. Керчелаевой и краеведа Б.А. Дьяченко в 1995 г. в США. В этот период в дар музею из частных собраний русских эмигрантов Н.Н. Протопопова и Н.А. Шереметова, проживавших в США с 1950–1960-х гг., были переданы  русскоязычные периодические издания, выпущенные в США, Канаде, Китае, странах Южной Америки, Западной и Восточной Европы в 1920-х – середине 1990-х гг.

В собрании также находятся номера литературно-художественного журнала «Рубеж» за период 1928–1942 гг., выходившего в Харбине, поступившие в музей в 1994 г. от А.А. Рокотовой-Бибиновой. В 2008 г. благодаря экспедиции заведующей реставрационной мастерской музея, старшего научного сотрудника В.В. Кобко в Австралию коллекция пополнилась отдельными экземплярами австралийских русскоязычных изданий. На сегодняшний день фонд насчитывает более 20 тыс. единиц русской эмигрантской периодики, выпущенной в различных странах мира. Наиболее широко в коллекции музея представлены русскоязычные издания США и стран Южной Америки с конца 1950-х по 1990-е гг.

В настоящий момент проект электронного каталога представляет собой живой рабочий вариант, постоянно пополняющийся новыми данными о русских эмигрантских изданиях в коллекции музея по мере их систематизации. Создание каталога русской эмигрантской периодики можно сравнить со сбором огромного пазла-головоломки, в котором отсутствует определенная часть фрагментов рисунка. О многих изданиях Русского Зарубежья сохранились лишь отрывочные сведения. Мы будем благодарны за любые поправки, дополнения и пожелания, которые можно отправлять на электронные адреса: shugailo@arseniev.org или mail@emigrantpressa.ru.