Музей и журналисты Приморья подписали соглашение о сотрудничестве

17 мая 2015

14 мая 2015 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Приморским музеем имени В.К Арсеньева и Приморским отделением «Союза журналистов России». Директор музея Виктор Шалай и председатель Приморского отделения «Союза журналистов России» Виктор Суханов рассказали, что подтолкнуло к созданию этого документа всем собравшимся, среди которых были врио вице-губернатора Приморского края по вопросам стратегического развития, информационной политики, международного сотрудничества и туризма Сергей Нехаев и директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко. В торжественной обстановке был подписан договор, который объединит Музей и журналистов Приморья для совместного сохранения исторической памяти.

Музей и средства массовой информации, разумеется, сотрудничали и ранее. Музею важно, чтобы о событиях и мероприятиях, проходящих в его стенах и в сфере его деятельности, писали. Журналисты же заинтересованы в Музее как в постоянно обновляющемся «информационном поводе», интересной, важной и всегда актуальной теме для разговора на экране, в радиоэфире и на странице печатного или интернет-издания. Договор позволил формализовать развивавшиеся ранее стихийно взаимоотношения. Он будет способствовать их укреплению, позволит, по словам Виктора Шалая, задать вектор сотрудничества, чтобы сделать его максимально успешным.

Это шаг поможет журналисту наиболее объективно и достоверно выполнить свою работу, а Музею — получить не менее объективную и достоверную оценку своей деятельности, некий «взгляд со стороны». Ведь во многом от конкретно взятого журналиста, от его личной точки зрения, взгляда и компетенции зависит, какой образ Музея увидят люди. Принятие взаимных формальностей может сделать этот образ максимально «взаправдошним», настоящим.

А люди настоящий Музей увидеть должны. Потому что для современного музея одним из основных качеств, как отметил директор Музея имени Арсеньева, является открытость — открытость для всех видов аудитории, для каждого человека, который хочет познакомиться с музейным историческим наследием. С этой целью на сайте Музея размещается информация об экспонатах, коллекциях, выставках; этим же занимаются и журналисты, рассказывая своей аудитории о происходящем в Музее и связанном с ним. Для упрощения этой деятельности в договоре предусмотрены пункты о том, что журналист, который готовит материал о происходящем в Приморском Музее им. Арсеньева, может свободно ознакомиться с коллекциями и экспонатами, а удостоверение союза журналистов России обеспечивает его владельцу свободный вход на любую площадку и любое мероприятие Музея.

После подписания документов Виктор Шалай вручил Виктору Суханову, Сергею Нехаеву и Анне Алеко памятные значки с корпоративным знаком Музея.