Музейные гастроли «старины» XVII-XIX веков из Мурома пройдут в Приморском музее

12 мая 2016

Важным музейным событием этого года станут долгожданные гастроли Муромского историко-художественного музея – прежде коллекции такого уровня никогда не экспонировались на территории Дальнего Востока. Планируется, что выставка предметов русской национальной одежды, быта и декоративно-прикладного искусства  XVII-XIX веков прибудет во Владивосток в июне. Проект реализуется Приморским музеем имени Арсеньева при поддержке Благотворительного фонда Потанина

Территория Дальнего Востока сравнительно молода и ведёт свою российскую историю с середины XIX века. Поэтому очевидно, что большинство жителей этого региона с древней историей страны знакомы, пожалуй, только по книжкам – ни один из дальневосточных музеев не обладает такими коллекциям, а посетить музеи центральных регионов страны может не каждый.

Коллекция Муромского историко-художественного музея – это экспонаты XVII-XIX веков, предметы русской национальной одежды разных губерний России, собранные Иваном Семеновичем Куликовым, известным художником, учеником Репина и другом Кустодиева. «Старину» в прежние годы Куликов находил на базарах и ярмарках обеих столиц, в Нижнем Новгороде, а также специально заказывал «старинщикам» и «антиквариям», проживавшим в Городце и Вологодской губернии.

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Выставка станет одним из событий в рамках соглашения между администрациями Приморского края и Владимирской области о торгово-экономическом, торгово-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, подписанном в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015». Реализация проекта будет осуществлена при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина: в апреле текущего года Приморский музей получил грант по программе «Музейный десант».