Презентация книги Бенджамина Иситт «Из Виктории во Владивосток: Канадская сибирская экспедиция 1917-1919 гг.»

10 февраля 2014

Обложка

18 февраля в 17.00 в главном корпусе музея состоится презентация российского издания книги «Из Виктории во Владивосток: Канадская сибирская экспедиция 1917-1919 гг.». 

Автор книги, историк Бенджамин Иситт, воскрешает забытую страницу во взаимоотношениях России и Канады, а именно отправку в 1918 году из Виктории во Владивосток 4200 канадских солдат на помощь «белым».

Объединив факты из истории рабочего движения и военной истории с событиями общественной жизни в Британской Колумбии, Квебеке и России, Бенджамин Иситт показывает, в какой степени сибирская экспедиция усугубила внутреннее напряжение канадского общества, вызвав протесты рабочих, многих франко-канадцев, и даже самих солдат против военной авантюры по подавлению революции в России.

Результатом его трудов стала эта захватывающая и дающая пищу для размышлений книга. Она подвергает сомнению бытующие представления о Первой мировой войне и в то же время проливает свет на противоречия, существовавшие как в Канаде, так и в мире в целом, и которые придали окончательный вид ходу истории в XX веке.  

Бенджамин Иссит — доктор философии в области исторических наук, писатель и исследователь-правовед, чьи научные интересы включают канадскую и мировую историю, трудовое законодательство, историю социальных движений, преобразования в области культуры. Член городского совета города Виктория (Британская Колумбия). На встрече автор сам представит свою книгу, можно будет получить автограф.