Триумф страсти над конвенцией. Выставка «Yiwarra Kuju: Скотоперегонный маршрут Кэннинга. Искусство аборигенов пустыни Западной Австралии»

22 августа 2016

19 августа в Главном корпусе Приморского музея имени В.К. Арсеньева открылась выставка репродукций картин современных художников, которая рассказывает о влиянии самого протяженного в мире маршрута перегона скота на жизнь австралийских аборигенов.
Коллекция включает в себя полотна художников-аборигенов, побывавших на скотоперегонном маршруте Кеннинга. Она отражает истории и личные переживания коренных народов Австралии, события и верования, сформировавшие их жизнь.

    

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Скотоперегонный маршрут Кэннинга использовался в первой половине XX-го века для переправки скота на расстояние около 1850 км по пустыне Западной Австралии – от Кимберли на севере до золотых приисков Голдфилдс на юге. Первоначальный маршрут был определен Коронными владениями, но с развитием скотоводческой промышленности пути перегона скота распространились по всей Австралии. Обычно они имели доступы к пастбищам и водоемам, потому зачастую принимали формы потоков рек, озер и прудов. Эти коридоры Коронных владений, по два-три метра в ширину, были официально открыты к свободному перемещению скота на правах собственности и аренды земель скотоводческих хозяйств. Многие аборигены были задействованы в этой промышленности как пастухи или рабочие. История маршрута Кеннинга описывает развитие северного штата Западной Австралии, исследует события скотоперегонных путей по всему континенту и является частью национальной истории Австралии.
В 2008 году Национальный музей Австралии приобрел обширную коллекцию произведений «Скотоперегонный маршрут Кениннга: искусство аборигенов Западной Австралии». Она составлена в результате сотрудничества организаторов проекта с создателями самих произведений, что делает ее «рассказом от первого лица».
Оригинальная выставка состоит из холстов с акриловым нанесением, акварельных рисунков на бумаге, а также резьбы по дереву и работ из волокна. Художники-аборигены работают как в общепринятых техниках, так и в новых метафорических стилях, чтобы передать свои сакральные и бытовые познания о мире через искусство. Это – яркие, красочные, наполненные энергией работы, выполненные художниками разного уровня владения техникой рисования и опыта.

Майкл Пикеринг, директор программы  «Аборигены и Острова пролива Торрес»  Национального музея Австралии

< …Стоит оценить представленные работы не только с точки зрения их эстетической ценности, но и со стороны духовных и мирских историй, заключивших в себя богатство опыта аборигенов Австралии. Нам открыто многое, но это – все еще лишь малая часть истории. Выставка «Скотоперегонный маршрут Кеннинга: искусство аборигенов Западной Австралии» не только знакомит с яркими и запоминающимися картинами, но и, хотя бы отчасти, заполняет эту культурную лакуну.
Некоторые из работ безупречны – они выполнены опытными художниками, другие исполнены в более «грубой» технике – пробующими себя в изобразительном искусстве впервые. Авторы  работ – люди разных возрастов, в том числе, и старейшины со слабым зрением. Но именно в этом многообразии техник лежит настоящая привлекательность выставки. Иногда на картине можно заметить случайные капли краски или места, где художник вышел за край холста. И эти вещи – не недостатки работ, а напоминания о том, что живопись этих художников не конвенциональна, а служит, в первую очередь, для того, чтобы выразить радость возможности рассказать свои истории. Аборигены любят делиться знаниями с людьми, которые заинтересованы в их получении. И, в какой-то мере, эти работы представляют собой триумф страсти над конвенцией
…>

Владимир Горохов, почетный консул Австралии во Владивостоке

< … Приморский край на протяжении многих лет связан с Австралией проектами в областях экономики, образования и культуры. И мне очень приятно, что сегодня жители и гости Владивостока смогут прикоснуться к яркой и самобытной культуре Австралии. Было бы ошибочно считать, что культура Австралии берет свое начало с открытия континента Джеймсом Куком в конце 18 века. В действительности она имеет куда более длинную историю, ведь племена аборигенов живут на этом континенте более 40 тысяч лет. Потому так важно включать их опыт и произведения искусства в летопись Австралии…>

На память об открытии выставки Владимир Горохов подарил присутствующим плюшевые сувениры австралийских животных –  кенгуру и коалы. 

 

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Материалы оригинальной выставки в Австралии можно посмотреть здесь