«Звери» в Японии: студенты мастерской Александра Запорожца, которые проводят мастер-класс сценического искусства для детей в Музее, выступили в префектуре Симонэ

27 марта 2017

Студенты 3 курса Дальневосточного государственного института искусств (мастерская заслуженного артиста России, ведущего актера Театра имени Максима Горького, профессора, декана театрального факультета Александра Запорожца) представили в Японии на фестивале спектакль по пьесе Александра Вампилова «Дом окнами в поле». 

Стоит отметить, что все студенты вот уже третий год дружат с филиалом Приморского музея – Домом путешественника Арсеньева. Здесь ребята проводят прекрасный мастер-класс сценического искусства для детей 2 – 8 лет и их родителей «Звери, на подиум!». Программа очень популярна среди горожан. Даже самые стеснительные дети чувствуют себя свободно, весело принимают участие во всех театральных играх и в финале сами «превращаются» в то животное, которое им больше нравится. Довольны и взрослые, которые тоже могут при желании поучаствовать в общем веселье.

Несколько лет назад из префектуры Симонэ во Владивсток приезжала труппа Театра, в котором изучают систему Константина Станиславского. В Пушкинском театре они сыграли спектакль по пьесе Антона Чехова «Предложение». На спектакле присутствовали студенты и педагоги театрального факультета Института искусств. После спектакля в Малом зале Театра оперы и балета (Приморская сцена Мариинского театра) прошла конференция с участием актёров Театра префектуры Симонэ и студентов Института искусств. Среди прочих прозвучал вопрос: возможно ли в рамках культурного обмена между Приморским краем и префектурой Симонэ студентам Института искусств побывать со своим спектаклем в префектуре?

В конце 2016 года студентам театрального факультета ДВГИИ пришло приглашение посетить город Мацуэ в префектуре Симонэ, где проходит фестиваль, посвященный 25-летию дружеских отношений между префектурой Симонэ и Приморским краем.

В спектакле приняли участие Артур Авару, Дарья Ефимова и Анастасия Степанова. Публика с большим энтузиазмом приняла игру молодых актёров. Профессионалы же отметили интересную интерпретацию пьесы, оригинальное сценическое решение и высокий уровень владения мастерством начинающих исполнителей.

Студенты получили грамоту и благодарность от властей префектуры Симонэ и личный подарок руководителей театра префектуры – маску счастья, вручение которой японский режиссёр сопроводил шутливым ритуалом: каждый участник спектакля должен был обязательно на несколько секунд надеть её, чтобы влияние маски счастья распространилось на его жизнь.