Четвёртый проект «Школа экскурсовода» стартует в феврале

16 января 2018

Приморский музей имени В.К. Арсеньева приглашает людей, влюблённых во Владивосток, его историю и легенды, — тех, кто хочет направить эту любовь в профессиональное русло и тех, кто хочет повысить свой профессиональный уровень. Участники не только получат массу новых знаний о городе и крае, но и научатся делиться этими знаниями с другими. «Школа экскурсовода — 2018» стартует в новом формате: выпускники получат дипломы о профессиональной переподготовке. Первый организационный сбор состоится 29 января (понедельник) в 18:30 в Главном корпусе (ул. Светланская, 20), зал «Клио».

Уровень образования новых выпускников школы станет ещё выше: курс будет значительно расширен. В связи с этим увеличится и количество необходимых часов подготовки, станет больше занятий. Важно отметить, что теперь в рамках проекта будут проводиться занятия, отвечающие требованиям профессионального стандарта (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2014 №539). Выпускники школы могут быть трудоустроены в Приморский музей имени Арсеньева. Несомненным плюсом для будущего экскурсовода станет владение английским языком.

Изменится и форма сдачи выпускной работы. Слушатели будут представлять не экскурсию на улице, как это было раньше, а полноценную технологическую карту экскурсии. В конце обучения пройдёт защита проектов, где каждый участник за 10 минут расскажет о своей работе.

Анжелика Петрук, заместитель директора Музея по научной работе:

«Мы организуем курсы экскурсоводов уже не первый год, и отчётливо виден рост интереса людей к ним. Мы надеемся, что деятельность экскурсовода — это бизнес, у которого в Приморье есть будущее. Сейчас в обществе сформировался запрос на квалифицированную подачу исторической, краеведческой информации, и наш музей готовит экскурсоводов, соответствующих этому запросу».

«Школа экскурсовода» — проект Приморского музея имени В.К. Арсеньева, нацеленный на развитие и улучшение качества работы сферы туризма во Владивостоке. Курс сформирован из обязательного и факультативного блоков по истории города и развитию профессиональных навыков. Участники школы приобретут:

  • знания в области истории Приморского края и города Владивостока,
  • профессиональные навыки организации и ведения экскурсий, работы с архивными документами, поиска объективной информации,
  • навыки коммуникации и работы с аудиторией,
  • доступ к музейной библиотеке,
  • возможность посещения мероприятий музея, включая экскурсии, на период обучения в Школе.

Выпуск Школы Экскурсовода 2017 года

Занятия проводятся в группе до 20 человек. Учебный процесс обеспечивается как сотрудниками музея, так и приглашенными специалистами: историками, профессиональными исследователями, преподавателями высшей школы. Выпускники школы могут быть трудоустроены в Приморский музей имени Арсеньева.

Организационный взнос за обучение по новому, более продолжительному и насыщенному курсу, составит 18 000 рублей. В него входят теоретический курс, практический курс, факультативы, посещение музея и музейных мероприятий, экскурсий, печатные и электронные рабочие материалы, экзаменационные материалы.

Первый организационный сбор состоится 29 января (понедельник) в 18:30 в Главном корпусе (ул. Светланская, 20), зал «Клио». Записаться, уточнить информацию и задать вопросы вы можете по телефонам 8(423)241-40-89, 8(423)241-11-73, 8(423)200-53-13 и электронной почте: guideschool2018@gmail.com