Первая пресс-конференция Виталия Веркеенко в качестве главы города Владивостока прошла в Приморском музее

28 января 2018

Первую пресс-конференцию в качестве главы приморской столицы Виталий Веркеенко провёл 26 января в стенах Приморского музея имени В.К. Арсеньева. Представители городских и краевых СМИ собрались, чтобы обсудить с мэром текущее положение дел и перспективы. Место встречи было выбрано неслучайно: чтобы говорить о будущем, важно опираться на прошлый опыт. Рабочей встрече предшествовала экскурсия, которую провёл директор Музея Виктор Шалай.

Пресс-конференция прошла в зале «Кабинет исследователя», который посвящён периоду вхождения Приморской территории в состав Российской империи и именам, которые с ним связаны: граф Муравьёв-Амурский, адмирал Невельской. Экскурсия перед ней была посвящена залам выставки «Время людей».

Виктор Шалай, директор Приморского музея:

«Для нашей экскурсии сегодня мы выбрали четыре зала, которые имеют непосредственное отношение к тому, что называется «управление территорией». Эти залы рассказывают о периоде переселенческой политики России, которая выпала в промежуток между отменой крепостного права и периодом коллективизации, принудительного переселения эпохи Иосифа Виссарионовича, — о «золотом веке» русского крестьянства, которому предоставлялись все возможности для переселения на Дальневосточную землю».

Каждому пройденному залу соответствовала не только параллель между оправдавшими себя в исторической перспективе проектами и современной политикой региона — дальневосточный гектар, льготный режим налогообложения, крупные «локомотивные» для бизнеса проекты, такие как саммит АТЭС, — но и определённая ключевая мысль, раскрывающая сущность жителей Дальневосточных земель.

В зале «Время Дороги» это то, что дорога и перемены в крови у жителя региона. В зале «Время Дома» — что первые переселенцы на Дальний Восток получали желаемые блага в обмен на трудолюбие и смелость: приезжали сюда только активные и деятельные. «Время Города» показывает многонациональность зарождающегося Владивостока, и, как неизбежное следствие, терпимость и приветливость горожан ко всему незнакомому. В зале «Время Дела» Виктор Шалай подчеркнул, что приморская территория всегда была очень отзывчива на разного рода коммерческие проекты.

Виталий Веркеенко, мэр города Владивостока:

«Кабинет исследователя», в котором мы сегодня собрались, говорит о величии замысла. Владивосток — один из немногих городов, а может и единственный, который сначала появился в планах, а затем уже планомерно воплощался в жизнь. «Время дороги» рассказывает о том, что Владивосток — это город мечты. И за этой мечтой люди преодолевали колоссальные расстояния. Здесь живут особенные люди. Экспозиция, посвященная старому китайскому кварталу в центре Владивостока, рассказывает об умении договариваться, вместе работать на благо развития города. И последний в нашей сегодняшней экскурсии зал, «Время дела», рассказывает о том, как строился Владивосток, как кирпичик за кирпичиком формировался его облик, а за каждым из них — славные имена купцов и меценатов, заложивших фундамент экономики города. Это тоже важно для понимания его будущего».

Материалы в СМИ по теме: