Доступный музей


Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева ведёт работу по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы ваше пребывание в Музее было комфортным и наполненным, пожалуйста, сообщите о вашем визите заранее по телефону: +7 (423) 241-40-89.

Для людей с нарушением зрения на каждом этаже Музея находится тактильная мнемосхема на азбуке Брайля. В залах постоянных экспозиций есть журналы с описанием на азбуке Брайля, для изучения доступны тифлографические рисунки. В залах постоянных экспозиций для тактильного изучения есть макеты и природный материал. В некоторых залах Музея есть экспонаты, которые также доступны для тактильного изучения. Кроме того, для слабовидящих работает специальная версия музейного сайта.

Для людей с нарушением слуха на кассе установлена индукционная петля.
Для того, чтобы хорошо слышать экскурсовода, вы можете воспользоваться радиосистемой, которая блокирует посторонние шумы и улучшает качество звука. Она может использоваться как для индивидуальной экскурсии, так и для групповой (количество экскурсантов — до 10 человек). За информацией обратитесь к администратору Музея. Полностью глухим посетителям необходимо сопровождение сурдопереводчика.

Для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата в Музее есть мобильный гусеничный подъёмник, который позволяет преодолевать лестничные пролеты.


  • Обзорная экскурсия по Музею
  • Тематические экскурсии по залам постоянных экспозиций Главного корпуса:

«Погребальный комплекс князя Эсыкуя»; «Археология Приморского края»; «Мир традиционной культуры коренных народов Приморья: удэгейцы, нанайцы, орочи»; «Кабинет исследователя: продвижение России на восток в XVII–XIX веках»; «Время людей»; «Элеонора Прей. Письма из Владивостока»

  • Тематические экскурсии по временным выставкам

Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону: +7 (423) 241-40-89.
Группы от 1 до 10 человек.

Инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди согласно Указу президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. №1157.

Сертификат соответствия (PDF):