«Городские подробности»

Встреча C 3 февраля 2021 по 24 февраля 2021 Музей Города

«Городские подробности»

C 3 февраля 2021 по 24 февраля 2021

Место: Музей Города (ул. Петра Великого, 6)
Время: по средам в 18:00
Продолжительность: 1–1,5 часа
Возраст: 12+
Билет: 200 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров — 100 рублей
Запись по телефону +7 (423) 241-11-73

На лекциях жители и гости города могут познакомиться с малоизвестными историями, оставившими след в жизни Владивостока, узнать о частной жизни выдающихся деятелей Приморского края, особенностях архитектуры, художественной жизни, военных событиях на Дальнем Востоке, истории строительства крепости Владивосток и о многом другом.

Лекторами выступят научные сотрудники Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и Музея-заповедника «Владивостокская крепость».


Расписание лектория «Городские подробности»

Среда, 3 февраля

18:00 — «Чехословацкий корпус»
Чехословацкий корпус был сформирован в в годы Первой мировой войны. Основными рекрутами для его создания были пленные военнослужащие чешской и словацкой национальностей. После выхода России из войны советское правительство разрешило им выехать в Европу через Дальний Восток. Здесь легионеры оказались втянутыми в планы интервентов: их использовали в качестве боевой силы в борьбе с советской властью. Лектор расскажет об участии солдат и офицеров Чехословацкого корпуса в Гражданской войне, уделив особое внимание событиям, произошедшим на дальневосточной земле.
Лектор — Пётр Александров, старший научный сотрудник Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

 

Среда, 10 февраля

18:00 — «Типы сооружений Владивостокской крепости и их история на примере Форта № 1, Великокняжеской батареи и Порохового погреба № 13»
Лекция посвящена сразу нескольким сооружениям Владивостокской крепости, построенным в период между Русско-японской войной 1904–1905 годов и Первой мировой войной 1914–1918 годов. В этот период существенно ослабла система обороны российского Дальнего Востока, и ключевая роль в процессе его восстановления была отведена именно Владивостокской крепости. На примере объектов крепости лектор расскажет, как создавался новый береговой фронт, как разрабатывался типовой проект тоннельных погребов Владивостокской крепости и что получилось в результате.
Лектор — Роман Авилов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея-заповедника «Владивостокская крепость».

 

Среда, 17 февраля

18:00 — «Арсеньев — герой места»
Владимир Клавдиевич Арсеньев — русский путешественник, географ, этнограф и писатель, который внёс неоценимый вклад в изучение Дальнего Востока. Заполняя «белые пятна» на географических, этнографических и иных картах, Арсеньев не только решал насущные задачи освоения территории, но и создавал полную картину жизни края в своих научных и художественных произведениях — «Дерсу Узала», «В горах Сихоте-Алиня» и других. На лекции слушатели ближе познакомятся с Владимиром Арсеньевым, его судьбой и наследием.
Лектор — Анжелика Петрук, заместитель директора Музея истории Дальнего Востока по научной работе.

 

Среда, 24 февраля

18:00 — «Локальные пограничные конфликты 1930-х годов»
Локальные конфликты 1930-х годов на Дальнем Востоке можно воспринимать как следствие пограничного положения региона, которое во многом определяло особенности развития территории. Лектор расскажет о предпосылках военных столкновений, их характерах и последствиях. Слушатели узнают, как на влияли на становление приграничных регионов экспансия Японской империи и идеологи японского фашизма и национализма, политика «Открытых дверей» в Китае, связь с монгольскими военнослужащими. Лекция затронет также вопрос о том, какое отражение локальные пограничные конфликты, в первую очередь столкновение на озере Хасан, нашли в коллекциях Музея истории Дальнего Востока.
Лектор — Руслан Кулепанов, старший научный сотрудник Музея истории Дальнего Востока.

Вся афиша