Платяной шкаф семьи Бринеров

Мы редко задумываемся о том, что обычные домашние вещи и предметы быта, которые являются для нас неотъемлемой частью жизни, однажды могут стать историей, символом эпохи, музейным экспонатом. Так случилось и с платяным шкафом известной во Владивостоке семьи Бринеров. Он стал символом эпохи перемен: в стране, в городе, в людях, во взглядах. Символом такого разного прошлого, которое необходимо принять, не разделяя на плохое и хорошее, красное и белое, нужное и ненужное.

В 1931 году Бринеры под натиском властей эмигрировали в Китай, оставив во Владивостоке всё, что сложно было увезти с собой. Так, свой платяной шкаф они отдали служанке — польке Прасковье Попко. Сама служанка относилась к подарку с большим почтением, а вот внуки Прасковьи быстро приспособили его для своего быта — в 1979 двустворчатый шкаф распилили и поставили по разным сторонам старого серванта, а также немного подпилили сверху, чтобы не упирался в потолок. Ценный теперь для историков предмет был просто частью быта для обычной советской семьи и обращение с ним было соответствующее. Теперь платяной шкаф стал музейным экспонатом и несёт на себе следы двух эпох, разных во всём, кроме одного — обе они остались в прошлом и стали частью истории.

Шкаф подарен Музею в 2013 году М. Чупиковой, правнучкой Прасковьи Попко. Экспонат представлен в экспозиции «Время людей» в Главном корпусе (Светланская, 20).