Музей истории Арсеньева

_MG_7985

г. Арсеньев
ул. Калининская, 13
8 (42361) 4-13-32

Понедельник — выходной,
вторник–пятница — с 9:00 до 17:00,
субботу и воскресенье — с 10:00 до 18:00.

Билеты для взрослых — 60 рублей, для детей — 30 рублей.
Каталог детских программ и экскурсий

Музей открыт в 1969 году и является признанным центром культуры, хранящим историю не только города Арсеньева, но и всего Приморского края. В его фондах собрано более 100 000 единиц хранения. Музей располагает актово-выставочным и экспозиционными залами.

_MG_7861

«Его имя носит наш город»

В экспозиции представлены материалы о жизни и творчестве писателя, ученого, путешественника и исследователя Владимира Клавдиевича, в честь которого в 1952 году посёлок Семёновка был переименован в город Арсеньев. Можно увидеть подлинные материалы о съёмках художественного фильма «Дерсу Узала» по одноимённой книге В.К. Арсеньева в окрестностях города культовым японским режиссером Акирой Куросавой.

_MG_7865

«Село Семёновка до революции»

Экспозиция повествует о жизни села Семёновка, которое основали в 1902 году переселенцы из западных частей России и Украины. Истоки, из которых зарождался современный Арсеньев — самоотверженность и работоспособность первых жителей села в период освоения новых земель. В числе экспонатов представлена реконструкция избы крестьян-переселенцев начала XX века.

_MG_7883

«Рабочий поселок Семёновка в годы Великой Отечественной войны»

Макеты самолетов и военной техники, выпущенной в период войны арсеньевским авиационным заводом № 116, представлены в красочной экспозиции о вкладе жителей поселка Семёновка в победу, о мужественном труде на военных заводах.

_MG_7945

«Природные богатства Приморского края»

Экспозиция знакомит с флорой и фауной Приморского края, уникального природного региона. Живописно изображена жизнь обитателей приморских лесов, представлены морская коллекция, гербарии и коллекция насекомых.