«Владивостокский детектив»

Программа Постоянно Дом чиновника Суханова

«Владивостокский детектив»

Постоянно

«Взяток не берёт» — так характеризовали коллеги и начальство статского советника Александра Васильевича Суханова. Суровый, немногословный сын якутского священника стал одним из известнейших людей Владивостока и Приморского края. С его именем связан самый настоящий детектив, который Дом чиновника Суханова рассказывает и показывает своим гостям.

Продолжительность программы: 45–60 минут.
Стоимость билета: 500 рублей.
Расписание событий в Доме чиновника Суханова

Программа доступна для заказа. Записаться и задать дополнительные вопросы вы можете по телефону 8 (423) 243-28-54.

«Сыщики Владивостока конца XIX века» — так называется интерактивная игра-квест. Её главное действующее лицо — Александр Васильевич Суханов. В советское время жителям Приморья был более известен его сын — Константин Суханов, один из идеологов революционного движения в регионе. Но в конце XIX века ничто не предвещало кардинальных изменений в жизни страны, а статский чиновник Александр Васильевич упорно работал на ставший родным регион.

Все началось в 1891 году, когда из Владивостокского казначейства украли фантастическую по тем временам сумму — 350 тысяч рублей. По распоряжению Приамурского генерал-губернатора А.Н. Корфа в город был командирован начальник Южно-Уссурийского округа Александр Васильевич Суханов. Следствие шло оперативно. Путь похищения средств был понятен сразу: подкоп. Но вот кто его сделал и, самое главное, где деньги, — вот это и выясняют участники игры «Сыщики Владивостока конца XIX века».

В каждой комнате музея устанавливаются фотографии слободок, где мог проживать предполагаемый преступник. А в конце XIX столетия во Владивостоке таких внутригородских поселений существовало 13. Раскрывать подробностей дела не будем, однако сразу скажем, что Александр Суханов преступника вычислил и деньги в казну вернул. За что и получил существенную награду.

Жанна Славинская, руководитель Дома-музея семьи Сухановых:

«В благодарность за проделанную работу Александру Васильевичу была выписана премия — 19 тысяч рублей. Именно благодаря этим деньгам семья Сухановых и смогла перебраться во Владивосток. Можно полагать, что именно на эти деньги в 1895 году уже старший советник Приморского областного правления приобретёт дом на улице Нагорной — нынешний Дом чиновника Суханова».

Кстати, победитель тоже получит приз.

Вся афиша