«От сказки до Пасхи»

Выставка C 26 апреля 2019 по 30 мая 2019 Дом чиновника Суханова

«От сказки до Пасхи»

C 26 апреля 2019 по 30 мая 2019

В Мемориальном доме-музее семьи Сухановых работает авторская выставка, приуроченная к празднованию Светлой Пасхи. Гости старинного особняка увидят работы владивостокского мастера резьбы по дереву Юрия Гаврикова.

Юрий Валентинович Гавриков – автор около 40 работ, которые представлены в Доме чиновника Суханова,– занимается резьбой по дереву уже 3 десятилетия. Резать предпочитает массив, поэтому изделия получаются небольшими по размеру. С 1990 года его работы демонстрировались на выставках в Брюсселе, Мюнхене и Москве, их приобретали для частных коллекции Европы, США, Японии. В 1992 году в Приморском музее имени В.К. Арсеньева прошла персональная выставка мастера. Тогда Музей приобрёл у него 5 изделий. Остальная часть коллекции Гаврикова была раскуплена ещё до официального открытия выставки.

В нынешнюю выставку вошли разные по содержанию и стилистике изделия: от сказочных и былинных героев до православных икон и пасхальных яиц. Особое значение автор придаёт именно резьбе икон. Одной из самых серьёзных работ Юрия Гаврикова специалисты считают резную икону «Троица», на создание которой ушло около полугода с перерывом продолжительностью в 12 лет. За основу взята «Троица» русского иконописца XV века Андрея Рублёва. По словам Юрия Валентиновича, в своём произведении он постарался передать характер ангелов.

Выставку «От сказки до Пасхи» Юрий Гавриков посвятил спутнице всей своей жизни Людмиле, поддерживающей его многие годы, помогающей советом и мнением.

Посмотреть на работы мастера резьбы по дереву в Доме чиновника Суханова можно будет до конца мая 2019 года.

Вся афиша